с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сколько стоит «бесплатное» медицинское образование в России?
26 Февраля 2013 г.

Дело в том, что нам (врачам) часто намекают, что «государство вас бесплатно выучило, теперь работайте бесплатно». Но почему-то я постоянно трачу свои собственные деньги на свое «бесплатное» образование.

 

Разберемся, на что уходят мои кровные:

1. На стипендию не прожить. Я, например, начал работать с первого курса санитаром, с 4-го курса - медбратом и массажистом. Плюс постоянные (1-2 раза в неделю) бесплатные дежурства в больнице, если Вы, конечно,  хотите стать хорошим врачом.

(Тяжело ли учиться на врача и работать одновременно, читайте здесь)

2. Нормальные учебники покупаются за свой счет. То, что выдают в библиотеке — устаревший хлам, который преподаватели на первом же занятии рекомендуют никогда не открывать.

3. После окончания вуза — интернатура или ординатура. Опять бесплатные дежурства, теперь уже в обязательном порядке. А в это время можно было бы заработать в другом месте...

4. Раз в пять лет — 1-2 месячное «повышение» квалификации. Как правило — в родном вузе, где обычно ничего нового не расскажут. При этом работать на своем основном рабочем месте нельзя, получаем средне-сдельную зарплату. В реальности она выплачивается без многих надбавок. В итоге теряем 30-50% зарплаты. При средней зарплате врача (10.000 р.) — это минус 3-5 тыс. рублей.

5. Пару раз в год — научно-практические конференции, съезды, симпозиумы, как правило, в Москве или Питере. Проезд, проживание, питание, регистрационный взнос — за свой счет. За всю мою карьеру врача мне ни разу не оплатили такую командировку. Как пример: поездка из Ярославля в Москву на 2 дня обходится примерно: билеты 1500 р., проезд по Москве — 500 р., проживание в самом дешевом клоповнике - 3000 р. за двое суток, регистрационный взнос - обычно 1000 р., питание в дешевых забегаловках - 1500 р. Итого: 7500 р.  А если 2  раза в год - минус 15000 р.

Можно конечно не ездить, но... кому нужен неграмотный врач?

6. Руководства, атласы, монографии приобретаются за свой счет. А стоят они 2-3 тысячи. Лично у меня в год на литературу уходит 5000-6000 р. Можно, конечно, не покупать, но ...  см. выше.

(Сколько стоит стать врачом в Петербурге, читайте здесь)

7. "Бесплатные" первичные специализации — как бы оплачиваются больницей, но больница-то государственная... Это перекладывание денег из одного кармана в другой.  А в зарплате мы теряем те же 30-50%, т.е. за 4 месяца теряем по 15-20 тыс. руб. Причем чем больше ставок у врача, тем больше он потеряет.

Итого:

Ежегодные затраты на поддержание квалификации на стабильном уровне составляют около 30 000 в год.

А теперь вопрос: где врачи должны взять эти деньги? Руководство говорит: "Ищите спонсоров". Это как?

 



источник : levpadalko

вернуться в раздел новостей