с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Стерлитамаке женщина умерла из-за неправильного диагноза врачей
27 Февраля 2013 г.

Очередное уголовное дело по факту смерти пациента вследствие ненадлежащего исполнения врачами своих профессиональных обязанностей возбуждено в Стерлитамаке. Так, пожилая женщина скончалась из-за того, что врачи не смогли вовремя поставить правильный диагноз.



23 февраля 2013 года следователем по особо важным делам следственного отдела по городу Стерлитамак СУ СКР по РБ лейтенантом юстиции Насыровым Д.Р., по результатам проведения доследственной проверки по заявлению местного жителя о халатности медицинских работников МБУЗ «Городская больница № 2» города Стерлитамак, повлекшая по неосторожности причинение смерти его матери, возбуждено уголовное дело. Дело расследуют по статье УК РФ «Халатность».

Предварительным следствием было установлено, что с 27 октября 2009 года гражданка, 1932 года рождения, находилась на амбулаторном лечении в поликлинике МБУЗ «Городская больница № 2» города Стерлитамак. Ей поставили диагноз «цереброваскулярная болезнь, состояние после гипертонического криза».

Спусти почти две недели состояние пожилой женщины резко ухудшилось и врачами поставлен новый диагноз «хронический гастродуоденит обострение, хронический панкреатит обострение».

По настоятельному требованию сына, пенсионерка была направлена на госпитализацию в МБУЗ «Городская больница № 2» города Стерлитамак. При поступлении в стационар медики выявили диагноз: «внебольничная пневмония в нижней доле правого легкого, тяжелое течение. Осложнения: ДН –2-3 ст. Правосторонний плеврит».

17 ноября 2009 года пожилая пациентка скончалась от правосторонней средне-нижнедолевой абсцедирующой пневмонии, тяжелого течения.

По версии следствия, неустановленные медицинские работники МБУЗ «Городская больница № 2» г. Стерлитамак, ненадлежаще исполнили свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, а именно не в полном объеме в поликлинике сделали обследование пациентки, неадекватно оценили ее состояние, что привело к ошибочному определению основного диагноза, позднему направлению на стационарное лечение и смерти женщины.

Расследование уголовного дела продолжается.


 

источник :  sterlegrad.ru

вернуться в раздел новостей