с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ДОБ обязали выплатить 5 миллионов рублей за неверный диагноз
04 Марта 2013 г.

Решение суда, которым счета детской областной больницы арестованы, вступило в силу. Больница обязана выплатить около 5 миллионов рублей родителям двухлетнего малыша, который около двух лет находился в коме из-за неправильно проведенного лечения.

 

1 января 2011 года двухмесячный Павлик был вместе с матерью госпитализирован. Ему поставили диагноз «обструктивный бронхит». Только спустя десять праздничных дней ребенку сделали УЗИ сердца и выявили клапанный стеноз аорты высокой степени. На следующий день после приступа пароксизмальной тахикардии у малыша произошла остановка сердца, несмотря на реанимацию, он впал в кому. Родители приняли решение везти ребенка на лечение в Германию, но и там Паше не смогли помочь. У него выраженный отек мозга. Сейчас ребенок находится в вегетативном состоянии в одном из спецучреждений региона.

Суд признал вину медиков. С детской областной больницы в пользу родителей взыскана сумма в 4 961 698,56 рубля, несмотря на то, что больница пыталась опротестовать это решение. Однако выплатить эти средства больница сейчас не в состоянии, так как такие выплаты не запланированы бюджетом больницы. 

Решение суда об аресте счетов никак не повлияло на работу больницы, заявила заместитель регионального министра здравоохранения Татьяна Артамонова.

— Все операции ведутся в штатном режиме, идет прием больных детей в поликлинике, лечебное учреждение имеет необходимый запас лекарств для пациентов, — сказала замминистра.

 


 

источник :  «Российская газета»

вернуться в раздел новостей