с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За плохое лечение есть ответственность
05 Марта 2013 г.

Реализация прав граждан РФ на охрану здоровья и медицинскую помощь, закреплённых в статье 41 Конституции РФ, обеспечена возможностью получить бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, через систему обязательного медицинского страхования. На платной основе медпомощь может быть оказана как названными учреждениями, так и частными клиниками при оплате медицинских услуг напрямую потребителем или через страховую компанию на основании договора добровольного страхования.

 

К сожалению, большой выбор лечебных учреждений не гарантирует гражданам высокое качество медицинской помощи, которое предполагает совокупность характеристик: своевременность оказания, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Что делать, если ненадлежащее лечение привело к ухудшению состояния здоровья? Как защитить свои права, куда обратиться и как добиться возмещения причинённого вреда?

1) В досудебном порядке:
— путём подачи жалобы в порядке подчинённости вышестоящим должностным лицам, и в вышестоящие органы, по компетенции — в лицензирующие органы власти, Роспотребнадзор, организации по защите прав потребителей;
— обращением в страховые медицинские организации и территориальные фонды обязательного медицинского страхования;

2) В судебном порядке:
Основными нормативными документами, регулирующими отношения в сфере оказания медицинской помощи, являются: федеральный закон РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», федеральный закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности», федеральный закон РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», Гражданский кодекс Российской Федерации, закон «О защите прав потребителей», приказы Минздравсоцразвития РФ.

Обратиться с претензией относительно оказанных услуг и возмещения вреда можно лично (через представителя), написав на имя руководителя медицинской организации соответствующее заявление, либо отправить его по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Документ должен содержать фамилию, имя, отчество заявителя, сведения о времени, месте, обстоятельствах причинения вреда (ущерба), о лице виновном в его причинении, обоснование и сведения о размере ущерба, в качестве приложения — подтверждающие документы.

Поскольку медицинская деятельность подлежит лицензированию, согласно федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности», вы можете обратиться с жалобой в соответствующие лицензирующие органы. Контроль качества медицинской помощи и соблюдения стандартов медицинской помощи осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, куда вы вправе направить соответствующую жалобу на конкретного врача и медицинскую организацию в целом.

К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей. Таким образом, с жалобой вы вправе обратиться в подразделения Роспотребнадзора, а также в общества (ассоциации) по защите прав потребителей.

Кроме того, на основании Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ», вы вправе обратиться с жалобой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, страховую медицинскую организацию, по поручению которых проводится экспертиза качества медицинской помощи. Документы с жалобой и актом эксперта представляются руководству медицинской организации. При достижении согласия между сторонами вред возмещается в добровольном порядке медицинской организацией. Если компромисса не достигнуто, пациент (страховщик) вправе обратиться в суд.

Результат некачественного оказания медицинской помощи практически всегда сопряжён с физическими и нравственными страданиями, следовательно, вы также вправе требовать компенсации морального вреда. 
Помните, грамотная правовая позиция, выбранная с учётом конкретных обстоятельств, может способствовать достижению ожидаемого результата при защите ваших прав.

 



источник :  www.tuapse.com

вернуться в раздел новостей