с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд в Петербурге обязал территориальный фонд ОМС заплатить частной клинике за оказание экстренной помощи сердечнику
11 Марта 2013 г.

Тринадцатый апелляционный арбитражный суд Петербурга и области вынес решение удовлетворить требования "КардиоКлиники" к террфонду ОМС.

 

Напомним, врачи пытались выяснить, кто должен оплатить им оказание экстренной помощи пациенту, у которого случился инфаркт практически на пороге клиники. Сердечника спасли, но денег на оплату сделанных ему процедур у мужчины не оказалось.

Отметим, что в законе об основах здоровья граждан в Российской Федерации, принятом в ноябре 2011 года, статья № 11 говорит о том, что врачи не могут отказаться спасать жизнь человеку. «Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается», - говорится в документе. В нем же есть расшифровка, что под медицинской организацией понимается любое организационно-правовое лицо, осуществляющее медицинскую деятельность на основании лицензии. Данная статья вступила в силу с января 2012 года.

В суде первой инстанции частной клинике было отказано, это решение было оспорено. Сегодня арбитражный суд следующей инстанции вынес решение, по которому террфонд должен выплатить клинике 76 тысяч рублей.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей