с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Иркутске начата доследственная проверка в отношении платной клиники
13 Марта 2013 г.

В одном из иркутских медицинских центров массово ставили неправильные диагнозы и лечение назначали, соответственно, в корне неверное. Доверяясь врачам центра, пациенты, сами того не подозревая, шли на большой риск.

ВИДЕО

Она привыкла скрываться от знакомых и согласилась на интервью только со спины. Причина - история болезни длиною в три года. Курс лечения кажется бесконечный: одни и те же лекарства снова и снова и никаких улучшений. Ирина верила врачу: они с мужем не могут иметь детей из-за серьезной половой инфекции.

"Она нас запугивала, потому что мы когда у нее спрашивали, почему так долго, почему вы не можете нас вылечить, она говорила, что инфекция проникла очень глубоко, что у вас заражен весь организм", - рассказывает Ирина.

Напуганы настолько, что обратиться в другие клиники Иркутска и мысли не было. А когда обратились, поверили не сразу, что результаты анализов показали однозначно: здоровы. Между тем как всего неделю назад в медцентре инфекцию обнаружили.

"Я ее спрашивала, почему в других центрах не обнаруживают инфекцию. Она сказала, что она работает с самыми лучшими лаборантами, только ее лаборанты могут увидеть эту инфекцию", - вспоминает Ирина.

О клинике Ирина написала на форуме в Интернете. Оказалось, недовольных пациентов с одним на всех диагнозом - десятки. Вместе они обратились в Министерство здравоохранения Иркутской области с просьбой провести проверку. Выяснилось: медицинский центр репродуктивного здоровья последний год работал без лицензии. 

"У нас есть ряд нормативных документов, регламентирующих контроль за оказываемой медицинской помощью. Они были нарушены. Решением суда данное общество было привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 40 тысяч рублей. Они уже устранили все нарушения, предоставили нам информацию", - сообщила советник отдела лицензирования Управления развития системы здравоохранения Минздрава Иркутской области Лариса Алешкова.

Директор медцентра Наталья Неронова уверяет: у нее не может быть недовольных пациентов - есть завистливые конкуренты. И проверка - их рук дело. Уж слишком успешно развивается ее клиника, где самые современные лаборатории, опытные специалисты - многие пишут кандидатские, а лекарства, с которыми они работают, нового поколения, в том числе сильнодействующие антибиотики.

"Мое исследование связано с изучением влияния хронической трихомонадной инфекции на репродуктивную функцию мужчин. Воспалительные заболевания органов малого таза у мужчин и женщин, особенно если они вызваны хроническим инфекционным процессом, очень длительно лечатся", - говорит директор медицинского центра репродуктивного здоровья Наталья Неронова.

"Трихомонада антибиотиками не лечится. Это нужно понимать. Они лечатся другими препаратами. И обычно лечение трихомониаза, если он выявлен и действительно является болезнью для человека, то в этом случае обычно неделю-две занимает лечение", - уверен заместитель начальника кафедры и клиники кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им.Кирова Министерства обороны РФ Алексей Сухарев.

Николая лечили почти пять лет. В медцентр он обратился, как и большинство других пациентов, по совету врача местной поликлиники. Один из фактов, который заинтересовал полицию. Идет доследственная проверка медцентра. Уже установлено: никаких суперсовременных лабораторий в этой клинике не было вообще.

"Специалисты Центра занимались лечением пациентов на основе результатов анализов, проводимых сторонними организациями, в соответствии с чем в медицинское учреждение Иркутска направлены запросы с целью подтверждения достоверности выписываемых документов", - рассказывает сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Лопатин.

Сейчас медицинский центр репродуктивного здоровья работает по обычному графику и принимает новых клиентов. А прежние - теперь пациенты других врачей. У Николая сильно ослаблена иммунная система, у Ирины - хроническое заболевание почек. Результат приема большой дозы ненужных лекарств, тех, что доктор прописал. 



источник :  http://www.1tv.ru

вернуться в раздел новостей