с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Чтобы заработал один закон, нужны изменения в 57 других законах
14 Марта 2013 г.

Депутаты петербургского Заксобрания одобрили проект, вносящий изменения в 57 федеральных законов, касающихся сохранения здоровья и организации медицинской помощи. Изменения в законодательстве требуются для приведения его в соответствие с вступившим в силу законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 

В проекте ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» уточняются организационно-правовая форма медицинских организаций, формы и условия оказания медицинской помощи, права медицинских работников и медицинских организаций. Поправки более четко очерчивают права пациентов на медицинскую помощь, на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от него, а также на медосмотры и медицинское освидетельствование.

Проект закона прописывает условия, при которых под пониженную налоговую ставку попадают или освобождаются от нее медицинские товары и медицинские учреждения. Виды освобождаемых от налогообложения доходов физических лиц и социальные налоговые вычеты благодаря поправкам тоже должны стать более ясными.

(Что думают блогеры о законе "Об основах охраны здоровья граждан", можно узнать здесь)

Однако по-прежнему остается много непонятных моментов. Во время обсуждения законопроекта в бюджетном комитете Государственной думы, был назван список критических замечаний. Например, законопроект может привести к тому, что лечебно-производственные мастерские при медицинских организациях, оказывающих противотуберкулезную,психиатрическую, психоневрологическую помощь потеряют льготы по НДС. Поскольку не определен термин «лекарственные препараты для медицинского применения», это позволяет трактовать его по-разному. Помимо того, новый закон нечетко прописал изменение госпошлин за госрегистрацию медицинских изделий и экспертизу качества, эффективности и безопасности медицинских изделий.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять изменения в первом чтении, но отметил необходимость доработки законопроекта ко второму чтению. Депутаты петербургского Законодательного собрания также решили подготовить поправки к данному законопроекту.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей