с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На фармрынке обнаружено фальсифицированное лекарство стоимостью до 70 тыс рублей
15 Марта 2013 г.

Уфимский витаминный завод - «Фармстандарт-УфаВИТА» сообщил Росздравнадзору о появлении на рынке фальсифицированного лекарства «Мабтера». Росздравнадзор требует изъять препарат из продажи и уничтожить.

 

На фармрынке обнаружено фальсифицированное лекарство стоимостью до 70 тыс рублей, Мабтера

 

«Мабтера» - дорогое лекарство, стоимость одного флакона для инфузий 500мг/50мл может достигать в розничной аптечной сети 70 тыс рублей. Это иммунодепрессивный и противоопухолевый препарат, который применяется при тяжелейших заболеваниях, таких как неходжкинская лимфома и ревматоидный артрит.

Уничтожению подлежит препарат «Мабтера» - концентрат для приготовления раствора для инфузий 500мг/50мл во флаконах (1), пачки картонные. Серия — Н0513. На упаковках указан производитель: «Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд.», Швейцария, упаковано ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА».

(Как распознать поддельное лекарство, узнайте здесь)

Отличить поддельное лекарство можно по нескольким внешним признакам.

Оригинальный препарат: жидкость во флаконе — слегка опалесцирующая, бесцветная. Флакон находится в пластиковом поддоне, который вместе с инструкцией по применению помещен в картонную пачку. На пачку наклеен самоклеющийся круглый белый непрозрачный стикер с надписью «контроль вскрытия»: слово «контроль» расположено сверху, слово «вскрытия» -  снизу. При этом стикер не закрывает поле с нанесенной переменной информацией (серия, срок годности, дата производства). На пачке указан производитель Рош Диагностикс ГмбХ, Германия. В маркировке — цифра «один» написана шрифтом без подчеркивания, цифра 4 — закрытая.

Фальсифицированный препарат: во флаконе — прозрачная, бесцветная жидкость. Пластикового поддона нет. На стикере «Контроль вскрытия» слова расположены в неправильном порядке: «контроль» - снизу, слово «вскрытия» - сверху. При этом сам стикер частично закрывает поле с нанесенной переменной информацией. Указанный на пачке с фальсифицированным лекарством производитель - «Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд.», Швейцария. На маркировке использован шрифт, в котором цифра один — с подчеркиванием, а цифра 4 — открытая.

(Как отличить поддельные лекарства от настоящих, можно узнать здесь)

 

по теме : 

В РФ в 2012 году изъяли фальшивых лекарств почти на 20 миллионов

Популярные обезболивающие «Диклофенак» и «Кеторол» изымаются из аптек

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей