с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ведется следствие по делу о врачебной ошибке
15 Марта 2013 г.

Лечение в противотуберкулезной больнице закончилось для жительницы Ярославля летальным исходом. Виноваты врачи - уверены родственники. Так ли это на самом деле, предстоит разобраться правоохранителям.

 

Диагноз - туберкулез легкого. Долгие месяцы лечения, но в итоге - смерть. Молодая ярославна умерла в июле 2011-го года. С тех пор родственники погибшей пытаются понять, есть ли в ее смерти вина медиков. Чтобы найти ответ, они обратились в правоохранительные органы. Следствие, как и родственники, в правильности лечения усомнилось. Сегодня по факту причинения смерти по неосторожности возбуждено уголовное дело.

Ирина Смирнова, старший следователь следственного отдела по Фрунзенскому району Ярославля СУ СК России по ЯО: «В результате их действий погиб человек. Смерть наступила из-за полиорганной недостаточности, которая по судебно-медицинскому исследованию возникла от неправильного лечения».

С такими выводами категорически не согласны в самой больнице. Говорят, случай сложный: лечили от туберкулеза, но он был не единственным недугом пациентки.

Юрий Маковей, главный врач областной клинической противотуберкулезной больницы: «С чего мы будем говорить о том, что это результат наших вмешательств? Женщина находилась на лечении у нас 3 месяца. Заключение на вскрытии - это развитие цирроза печени. Он за 4 месяца не развивается. Очевидно, она поступила к нам уже с этой патологией. Я думаю, следствие подтвердит это».

Пока следствие на начальном этапе. А потому вину врачей ещё предстоит доказать. Максимальным наказанием по этой статье является лишение свободы на срок до 2-х лет.

 


 

ссылка на видео :  www.ntm-tv.ru

вернуться в раздел новостей