с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вынесен обвинительный приговор врачу-педиатру районной больницы, которая признана виновной в причинении смерти по неосторожности годовалой девочке вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей
20 Марта 2013 г.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора врачу-педиатру Макушинской центральной районной больницы. Врач признан виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

 

Как установлено следствием, 29 ноября 2011 года в ГБУ "Макушинская ЦРБ" обратилась женщина с девочкой 2010 года рождения с жалобами на плохое самочувствие ребенка. В ходе осмотра врачом-педиатром мама высказала предположение о том, что девочка могла проглотить металлическую монету. Несмотря на это необходимых мер для обследования ребенка и постановки ему правильного диагноза врачом районной больницы предпринято не было, жалобы женщины на беспокойство дочери, ее отказ от твердой пищи были оставлены педиатром без должного внимания. Не назначив рентген, лишь на основании проведенного внешнего осмотра (пальпации живота) врач пришла к выводу об отсутствии инородного тела в пищеводе ребенка, в чем также убедила мать. В дальнейшем клиническая картина состояния здоровья девочки была расценена как реакция на прорезывание зубов и течение острого респираторно-вирусного заболевания, свыше двух недель ребенок получал ненадлежащее лечение. Факт обращения за медицинской помощью врачом в медицинской документации зафиксирован не был.

17 декабря 2011 года в связи с возникшим кровотечением девочка была доставлена из дома в районную больницу, где ей было проведено рентгенографическое исследование и в пищеводе было обнаружено застрявшее инородное тело.

В тяжелом состоянии 18 декабря ребенок был госпитализирован в Курганскую областную детскую больницу имени Красного Креста, где 19 декабря девочка скончалась в результате острой массивной кровопотери, развившейся в результате повреждения (пролежня) стенки пищевода и аорты длительно стоящим инородным телом (монетой).

Приговором суда врачу-педиатру назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Макушинский межрайонный следственный отдел.

 


 

источник :  www.mngz.ru

вернуться в раздел новостей