с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Службу скорой помощи переведут на новую систему финансирования
22 Марта 2013 г.

В течение 2013 года служба скорой помощи Московской области будет переведена на новый принцип финансирования: деньги будут поступать из фонда ОМС в зависимости от числа зарегистрированных в районе жителей, а не от числа вызовов, как сейчас. Об этом «Известиям» рассказала министр здравоохранения региона Нина Суслонова. По словам замдиректора областного фонда ОМС Юлии Слиденко, это позволит исключить случаи необоснованных вызовов и приписок.

 

Как рассказала Нина Суслонова, служба скорой помощи будет ежемесячно получать фиксированную сумму за каждого зарегистрированного в районе обслуживания жителя вне зависимости от того, вызывал он скорую или нет. Лечение тех, кто не идентифицирован в системе ОМС, например мигрантов ли незарегистрированных официально жителей, будут оплачиваться отдельно. В этом случае деньги будут поступать за каждый такой вызов.

Юлия Слиденко отметила, что подушевое финансирование — более удобный вариант, поскольку средства поступают заранее и ими можно сразу распоряжаться. При оплате по числу вызовов в начале месяца поступает аванс, в конце — вторая часть средств, которая рассчитывается исходя из объема работы, выполненной «скорой». По словам Юлии Слиденко, переход на подушевое финансирование поможет также исключить накрутку показателей, необоснованные выезды бригад и приписки в документах. Лечение мигрантов и бездомных, как рассказала Юлия Слиденко, в дальнейшем может, как и сейчас, оплачиваться из бюджета. Областные власти рассматривает также возможность оплачивать такие вызовы из фонда ОМС. 

О том, что оплата по числу вызовов может привести к припискам, сообщалось в официальном письме Минздрава от 26 сентября 2012 года. Как сказано в документе, такой способ финансирования «допускает возможность искусственного увеличения объемов вызовов» и «чрезмерное активное наблюдение пациентов, оставленных дома». Финансирование по объему услуг, по данным Минздрава, имеет другие недостатки: оно «стимулирует персонал к искусственному снижению частоты выездов», приводит к «отказам в приеме», «снижению частоты активного наблюдения». 

По мнению президента общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александра Саверского, приписки могут сохраниться и при подушевом финансировании.

— Поликлиники для улучшения показателей нередко лечат «мертвые души», — рассказал Александр Саверский. — Люди умирают, а в их картах еще несколько лет могут появляться записи о том, что они побывали на приеме у врача. К нам обращалась женщина, которая в поликлинике увидела карту своей умершей матери с такими записями. Всего в картах, которые ведут поликлиники, по официальным данным федерального фонда ОМС, около 30% приписок. Не исключено, что и «скорая помощь», которая перешла в систему ОМС только в этом году, будет подобным образом улучшать показатели своей работы.

Член правления «Лиги защитников пациентов» Алексей Старченко считает, что подушевое финансирование «скорой» — уход от рыночной системы отношений, которую предполагает ОМС.

— Подушевое финансирование мало чем отличается от финансирования из бюджета, поскольку не зависит от объема выполненной работы, — отметил Алексей Старченко. — Такая система не стимулирует «скорую» работать быстрее и лучше, поэтому вполне вероятно, что диспетчеры будут отказывать людям, а медики — работать менее качественно.

Эксперт напомнил, что в 2010 году широкий общественный резонанс получил случай, когда «скорая помощь» приехала к тяжело больному жителю подмосковного Королева Владимиру Константинову только после 19 звонка. К приезду медиков он был уже мертв.

По словам Юлии Слиденко, качество оказанных «скорой» услуг прикрепленному населению проверяют страховые компании. Сотрудники областного фонда проверяют качество помощи иногородним и мигрантам.

— За всё время с начала года ни одной жалобы на работу «скорой» в фонд не поступило, — говорит Юлия Слиденко.

Москва, рассказал «Известиям» заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников, не планирует переводить свою службу «скорой помощи» на подушевое финансирование: деньги поступают в зависимости от объема оказанных услуг.

 



источник :  izvestia.ru

вернуться в раздел новостей