с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

26.03.2013. в ВС РФ начинаются слушания об отмене летнего времени
25 Марта 2013 г.

Пресс-релиз от 24.03.2013

В полдень Солнце должно быть в высшей точке небосвода, а ночью люди (тем более, дети) должны спать! Разве это не очевидно?
Руководители Лиги пациентов, Союза пациентов, Общества специалистов доказательной медицины юрист Александр Саверский, д.м.н. Ян Власов и д.м.н. Василий Власов предъявили в Верховный Суд РФ заявление об отмене летнего времени1 - Постановления Правительства РФ "О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах, а также о признании утратившими силу отдельных Постановлений Правительства Российской Федерации", как несоответствующего нормам российского и международного права, а так же нарушающего основные права граждан — на жизнь, здоровье, отдых и пр.
Мы имеем дело, как минимум с нарушением конституционной (и международной) нормы права, которая гласит, что нельзя проводить опыты на людях без их согласия. Действительно, если не имелось данных в пользу перевода часов, то их перевод стал ничем иным, как экспериментом на гражданах в масштабах всей страны.
Кроме того, закон вменил правительству РФ обязанность установить московское время как точку отсчета времени для всей России, но вот изменение часовой зоны (пояса) могло быть произведено правительством РФ только на основании решения обеих ветвей власти субъектов РФ. Постановление Правительства изменило часовую зону Москвы и еще нескольких десятков регионов, но нет никаких данных, указывающих на то, что при этом было проведено согласование с регионами.
Все сегодняшние опросы (включая ВЦИОМ)2 показывают, что 70 % людей хотят перехода на зимнее время постоянно или сезонно.
И, конечно, главное: данное постановление нарушает нормы права на охрану здоровья, массово нарушены права на отдых, жизнь и благоприятную среду обитания, а с этими правами связаны все остальные права, что понять несложно.
Конечно, есть люди, которые безразлично относятся к переводу часов или об этом еще не знают. Прекрасно! Тогда им все равно, в каком времени жить – в летнем или в поясном. Есть еще одна категория людей, которые считают, что нет никаких проблем с переводом часов и нет данных о причинении вреда переводом времени. Вот именно! Нет данных. Тогда на каком основании был совершен перевод еще дальше от естественного хода времени? Имело ли Правительство РФ право переводить часы в некоторых регионах на два часа с опережением времени? Нет, это – опыт на людях.
Понятно, что позиционируя проблему таким образом, мы говорим о тех регионах, где время существенно отличается от поясного. Защитники летнего времени и основывают свои позиции в основном на мнении тех регионов, где время не отличается от поясного, – мол, люди не хотят перемен. Конечно, в этих регионах люди не хотят перемен, и нам надо сохранить для них то, чем они дорожат. Но и те регионы, которые оказались в худшем положении, вправе дорожить своим временем и ценить его.
Мы требуем отменить часть 1 указанного постановления, где московское время указано, как UTC (SU) плюс 4 часа. Мы полагаем, что отмена этой нормы повлечет за собой каскад необходимых изменений, приблизив время к поясному, но субъекты РФ должны активно принимать решение в вопросе своего времени.

Президент Лиги пациентов А.В. Саверский


по теме :  Эксперты Правительства РФ против Правительства?

 


 

источник :  saversky.livejournal.com

вернуться в раздел новостей