с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему в России некому лечить
27 Марта 2013 г.

Блогер dok_zlo проводит "сеанс небольшого разоблачения" и объясняет, почему на бумаге врачей в России предостаточно, а лечить, случись что, некому.

 

В одной из подзамочных записей моей ф/ленты увидел фразу некоего российского губернатора о том, что, мол, у нас «39 врачей на 10 000 населения, а в европах 22 врача на то же количество», так что медицину нашу еще пилить и пилить оптимизировать и оптимизировать .... и дальше другая не менее наглая ложь.

Сеанс небольшого разоблачения

Я уже часто отвечал в комментариях разного рода любителям тыкать в статистику.

Эта хитрость придумана не в медицине. Манипуляции со статистикой давнее развлечение чиновного люда. Но в медицине активно используется. Как? А так! Много инвалидов? Есть решение сложное - вкладывать деньги и средства в реабилитацию существующих и в профилактику инвалидизирующих заболеваний. А есть простое - ежегодное переосвидетельствование с собиранием плохо или вовсе не передвигающимся человеком горы бумажек количество которых увеличивается с каждой новой перекомиссией. Результат - поголовье инвалидов "по статистике" от нашей хорошей жизни, конечно, растет, но растет уже не такими ужасными темпами, как в реале, и виртуально все ОК.

(Как в Петербурге по новым правилам будут устанавливать инвалидность, читайте здесь)

Нечто подобное со статистикой "Врачей/на душу населения". Здесь манипуляция еще проще... как воспринимает образ идеального врача наше душевное население - как некоего товарища со стетоскопом, саквояжем и готовностью пришить ножку зайке... И по статистике их много. А как чего пришить - не сыщешь. Парадокс? Прячутся, наверное, подлые, от работы отлынивают.

Граждане, поверьте, никакого парадокса нет. Есть небольшая ловкость рук считающих. Когда я поступал в институт (а было это еще в СССР), в нашем вузе было 4 факультета - лечебный, педиатрический, стоматологический и санитарно-гигиенический. Лечебников было несколько больше - 2 потока. Но все выпустились. И стали врачами. И по статистике врачами. Только по той же статистике большинство стоматологов за рубежом именуются дантистами, и ни в какую статистику врачей не входят. Равно как и специалисты по гигиене ет цет. 2/5 - надули.

(Как в Петербурге будут привлекать врачей для работы в госучреждениях, узнайте здесь)

Продолжаем дальше. Все ли, кто стал работать в госмедицине, имеют непосредственное отношение к лечебному процессу? Нет, я знаю аж двух главных врачей, продолжающих лечить пациентов. Но это исключение. Многочисленная армия "организаторов здравоохранения", работников гор-, облзравов, министерств, кабинетов санпросветов и проч... - тоже числится у нас "врачами" - по статистике.

Далее люди безусловно нужные, без них ничего бы у нас не делалось, но в клятом зарубежье идущие по другой статистике (что, наверное, неправильно, но по другой) - физиотерапевты, реабилитологи, лаборанты и т.д. многие и многие специальности, имеющие у нас наименование "врач" и нашу статистику/на душу улучшающие, — по западным критериям имеют другую специальность и в их статистику не входят. Так что если нашу статистику на душу несколько сдуть... и еще не забыть про разный объем доступной помощи...(это другая тема). Фигня получится. Вернее, уже есть. И в России, и на Украине примерно одинаково.

 


источник :  dok_zlo

http://doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей