с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимир Путин: Бесплатное здравоохранение в России будет сохранено
01 Апреля 2013 г.

Бесплатное здравоохранение в России обязательно будет сохранено. Об этом президент Владимир Путин заявил на конференции Общероссийского народного фронта. Эксперты, комментируя это высказывание, добавляют, что нужно определиться, что конкретно входит в это понятие, пишет «Российская газета».

 

"В законе об охране здоровья граждан написано, в каком объеме должна оказываться бесплатная медпомощь (в рамках базовой программы госгарантий), а в Конституции - где она должна оказываться (в государственных и муниципальных госучреждениях), - комментирует президент Лиги пациентов Александр Саверский. Но какая помощь положена платно, а какая бесплатно, никто не знает".

В Приморском крае был классический случай, когда девушке с внематочной беременностью поставили условие: полосная операция бесплатная, но за последствия мы не отвечаем, либо лапароскопия за деньги и никаких последствий, вспоминает эксперт. Она выбрала второй вариант, а потом решила уточнить, действительно ли она должна была заплатить? Разбиралось в этом вопросе Министерство здравоохранения России, и что интересно, на запрос ведомства крайздрав Приморья ответил, что действительно такая операция должна быть платной. А территориальный фонд обязательного медицинского страхования, что лапароскопия входит в базовую программу и должна быть бесплатной в регионе. В конце концов, на девушку надавил главврач и "порекомендовал" отказаться от претензий.

"Для того, чтобы медицина была бесплатной, надо запретить государственным и муниципальным медучреждениям оказывать платные услуги, и прописать это в законе. Единственное, можно разрешить оказывать за деньги сервисные услуги,  но и это стоит регламентировать, чтобы не получилось, что туалеты в поликлиниках стали платными", - считает Александр Саверский.

Что касается страхования ответственности медицинского учреждения перед пациентами за врачебные ошибки, по мнению эксперта, есть опасения, что это может превратиться в защиту имущественных прав медучреждний, как это часто происходит за границей. "К этому вопросу надо подходить очень и очень осторожно. Может быть, имеет смысл установить административную ответственность врача?", - заключил он.

 



источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей