с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Астраханскую область поступили федеральные средства на модернизацию здравоохранения
19 Июля 2011 г.


На повышение качества и доступность медицинской помощи населению направлена программа модернизации здравоохранения, которая начинает действовать во всех регионах страны, в том числе и в Астраханской области. Из федерального бюджета уже поступили первые средства на реализацию мероприятий этой программы. Как контролируется их использование, готовы ли муниципалитеты к софинасированию проекта? Эти и другие вопросы губернатор Александр Жилкин задал председателю рабочей группы по анализу контроля реализации программы, руководителю управления Росздравнадзора по Астраханской области Аделе Умеровой.

Программа модернизации здравоохранения Астраханской области принята региональным правительством в мае, она рассчитана на 2011-2012 годы и предусматривает строительство и капитальный ремонт лечебных учреждений, информатизацию объектов здравоохранения, внедрение стандартов оказания медицинской помощи. С инициативой принятия таких региональных программ во всех субъектах РФ выступили Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр страны Владимир Путин. Дело в том, что за годы реализации нацпроекта "Здоровье" удалось добиться серьезных позитивных изменений в этой сфере, однако проблемы в отрасли все еще сохраняются. На их устранение и направлены региональные программы модернизации здравоохранения.

Эти проекты, в частности, предусматривают приобретение современного оборудования, строительство и ремонт ключевых для регионов медучреждений. В частности, на реализацию мероприятий программы Астраханской области из федерального бюджета поступило 279,7 млн. рублей. Они направлены на завершение строительства диагностического центра Александро-Мариинской больницы (141,9 млн рублей), капитальный ремонт областной детской больницы им Селищевой (41,7 млн рублей),укрепление материально-технической базы областного стоматологического центра и кардиодиспансера (по 2,78 млн. рублей), сельских медучреждений.

Еще 86,5 млн. рублей из федерального бюджета направлено на приобретение современного оборудования для муниципальных ЛПУ. В связи с этим подписываются соглашения с муниципалитетами на участие в программе в порядке софинасирования. "И здесь возник вопрос: соглашения со всеми муниципальными образованиями подписаны, кроме Астрахани и Приволжского района", - доложила Аделя Умерова Александру Жилкину. "Почему?», – поинтересовался губернатор. "Они до сих пор решают, какую долю должны финансировать", - ответила она. "Поторопите их, особенно город Астрахань", - заявил Александр Жилкин. По его словам, необходимо принципиально жестко потребовать от областного центра заключения соглашения о софинансировании и "находить средства, которые муниципалитет обязан вкладывать в систему здравоохранения". Губернатор также порекомендовал Аделе Умеровой, чтобы при закупке оборудования члены возглавляемой ею рабочей группы обратили внимание на ценовую политику, контролировали сроки и качество выполнения работ.

Следующая задача региональной программы – полная информатизация лечебных учреждений - это телемедицина, электронный документооборот и др. На эти цели из федерального бюджета поступил 81 млн рублей, еще 96 млн. рублей заложено в бюджет следующего года. И последнее - это стандарты оказания медицинской помощи. От их соблюдения будет зависеть размер дополнительных стимулирующих выплат медикам. По словам Адели Умеровой, сейчас идет разработка критериев оценки качества работы врачей. Александр Жилкин посоветовал обязательно включить в качестве основного критерия доброжелательное отношение к пациентам.

 

источник :                                                                                                               вернуться в раздел новостей

http://jilkin.ru/news/?id=5102