с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

До чего довела медицину модернизация
02 Апреля 2013 г.

На днях глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что нашей стране не хватает 40 тысяч врачей. Количество пациентов, пострадавших из-за дефицита профессиональных терапевтов, акушеров и педиатров, министр не назвала - жертв неграмотной кадровой политики ведомство не считает.

 

"Знать бы, чьи души спасает Минздрав, занижая статистику. Сейчас, когда регионы согласовывают с Москвой свои программы совершенствования кадровой политики, федеральное ведомство упоминает о 40 тысячах невостребованных вакансий. А полгода назад на Первом Национальном съезде врачей те же чиновники признавались, что стране не хватает 153 тысяч докторов и 800 тысяч специалистов среднего звена", - разговор о кадровом голоде российской медицины многие из наших экспертов начинали с этого сопоставления цифр. Некоторые предлагали корреспондентам "Мира новостей" суммировать для наглядности региональные показатели: "Если в Нижегородской области нет 4500 врачей, в Новосибирской - 13 000, Свердловской - 6500, Волгоградской - 7000, в Краснодарском крае - 9400, то о каких 40 тысячах идет речь? Министр здравоохранения Скворцова лишь в одном права: система окончательно разбалансирована"

Кажется, все в России давно усвоили, что мир глазами простых людей и мир глазами государственных служащих - разные картины.

Чиновники оценивают качество жизни и состояние здоровья населения как математики: сложением, вычитанием, переводом в проценты. А нечиновники за единицами и нулями видят конкретные истории, человеческие драмы. Представители власти анализируют проблемы в строчке "итого", а народ думает, что он потеряет в итоге. Вот и теперь, вникая в министерские отчеты о кадровом дефиците в учреждениях здравоохранения, россияне понимают, что чуть позже услышат данные о смерти пациентов в результате ошибочных действий медицинских работников (по этой причине в стране погибают 50 тысяч человек в год) и многочисленные жалобы от тех, кто стал инвалидом из-за чужого непрофессионализма (комиссии обрабатывают до 170 тысяч претензий в год). 

Вряд ли жители регионов доберутся до Минздрава России, чтобы поведать виновникам кадровой лихорадки, во что превратились сельские, городские и районные больницы без опытных специалистов. Но они охотно надиктовали свои "клинические трагедии" корреспондентам "Мира новостей".

 

УХОД ВРАЧА. ДАЛЕКО И НАДОЛГО.

"У нас в Красной Горе несколько лет нет окулиста, - буднично сообщают жители Брянской области. - Это при том, что после аварии на Чернобыльской АЭС район попал в зону отселения из-за высокого уровня радиации. Доктор приезжает пару раз в месяц из соседних Клинцов. Эндокринолога тоже нет. Он приезжает по вторникам. Хирурга зимой сразил инсульт, теперь нет и хирурга. Единственный гинеколог работает на полставки - сидит в декрете. Чтобы сделать магнитно-резонансную томографию, людям надо ехать в другой город. Одну из пациенток в январе парализовало. Еще и диабет у несчастной нашли. Дочка забрала ее в Брянск, но поскольку мать прописана в Красной Горе, то сдавать кровь женщину заставили по месту жительства. Забор крови в нашей ЦРБ производится по понедельникам и четвергам. Всем семейством караулят то медсестер, то эндокринолога. У нас тут, дорогая редакция, только время лечит. Больше некому. Но вы за нас не бойтесь - в Суземке еще хуже. У них в поселке бывший главврач-хирург застрелил 50-летнюю женщину-гастроэнтеролога, рентгенолога и народ потерял сразу трех врачей. Мало того, в Суземке недавно умерла от свиного гриппа пациентка, потому что ей несколько недель не могли сделать флюорографию. И лор-врача в их ЦРБ нет. Ближайшие специалисты - в соседних Навле и Трубчевске. Одна семья, пока в Навлю на осмотр ехала, попала в ДТП - инвалидами стали. А в Трубчевске после посещения лора сорокалетний мужик умер от анафилактического шока"

"Похоже, везде бардак. Раз в два года мы с ребенком-инвалидом проходим переосвидетельствование, - вздыхает жительница Ломоносова Ленинградской области Ирина Грудкина. - В поликлинике нет половины специалистов. Ортопеда больше месяца ищем. В очередь сто двадцать-какими-то записаны".

В медицинских учреждениях карельского города Пудожа свободна половина врачебных ставок. "Поэтому закрываются многие отделения. С февраля в больнице перестали принимать беременных, хотя в 2012 году администрация сделала косметический ремонт, приобрела кювезы, - жалуется Галина Линдунен из Пудожи. - В начале года наш акушер-гинеколог ушла в декретный отпуск. И все! Хочешь рожать - чеши по колдобинам в Медвежьегорск. Двести километров в схватках"

Кроме акушеров в городе нет терапевтов, врачей приемного отделения, хирургов, анестезиологов. Последние, кстати, в дефиците по всей Карелии. Равно как педиатры, офтальмологи, неврологи, травматологи. В районах резко увеличилось количество туберкулезников - в больницах нет фтизиатров и медики опаздывают с диагностикой.

"Клиники Краснодарского края, как объясняют чиновники, укомплектованы на 45% процентов, - возмущаются жители Кубани. - А они в курсе, что их светила в Славянске послали шестиклассника Виталика Пасечного с переломом височной кости в общую палату? Мальчик скончался, не дождавшись, когда взрослые найдут офтальмолога и нейрохирурга. А чемпиону России по брейк-дансу Жене Смирнову недотепы в белых халатах ампутировали ногу. Не знали, что делать при двойном переломе".

В станице Курской Ставропольского края - своя трагедия. Бывший атаман района Владимир Мохначев почувствовал боли в сердце и обратился к участковому врачу. Полноценного лечения ему не назначили, в отделение кардиологии не положили. Больной нанял медсестру, чтобы она делала ему уколы на дому. Однако через три дня дама пропала, а пациент умер.

"Это к вопросу о качестве кадров, - делает вывод депутат Курской сельской думы Николай Карцаев. - Вызываешь врача и не знаешь, кто явится".

 

МОЯ ТВОЯ НЕ ПОНИМАТЬ

"Дефицит медицинских кадров - общероссийская беда. В опытных врачах нуждаются периферия и Москва с Санкт-Петербургом, государственные и частные клиники", - констатирует факт член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Василий Максимов.

Действительно, ситуация в двух столицах в 2013 году мало чем отличается от положения, к примеру, в райцентрах Дальнего Востока. Московской области не хватает травматологов и реаниматологов. В Санкт-Петербурге из-за дефицита качественных специалистов по акушерству, гинекологии и кардиологии 30 тысяч горожан стали ежегодно выезжать на роды и лечение в Финляндию.

"Боюсь, что на воспитание новых кадров Россия потратит годы. Лет десять как минимум, - прикидывает депутат Максимов. - Надо растить следующее поколение докторов с учетом прежних ошибок".

Одно дело - обозначить проблему, другое - "выписать больному рецепт". Разве Минздрав РФ или Госдума пытаются изменить кадровую политику?

Да, в ноябре 2011 года были внесены изменения в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", установлена стимулирующая выплата в размере один миллион рублей для молодых врачей, готовых работать в сельских учреждениях здравоохранения. И что?

В Калининградской области жилья для врачей не появилось. В Новосибирской администрации оплачивают врачам аренду квартир, что не мешает медикам сбегать из региона. В Ставропольском крае в погоне за миллионами специалисты массово перебрались из городов в села.

Не смешно ли: в 2010 году Всемирная организация здравоохранения ставила Россию на четвертое место в мире по количеству врачей. А в 2013-м Миздрав РФ бьет тревогу: "В стране кадровый голод".

"У нас профицит стоматологов и дефицит анестезиологов-реаниматологов, - информирует коллег министр Скворцова. - Первичное звено оголилось, а вокруг ведущих клиник сконцентрировались избыточные трудовые ресурсы. К 1 мая субъекты Федерации должны представить Минздраву программы по преодолению кадрового дефицита".

Российские регионы уже готовы проводить мастер-классы по крейзи-квилту (перевод с анг. - сумасшедшие лоскутки). Им не первый год приходится ставить заплатки. В Югре и Иркутской области врачей учат взаимозаменяемости - проводят переподготовку узких специалистов.

Правда, у такого метода есть недостаток: хорошего врача-терапевтра никто не будет переучивать на кардиолога и окулиста. Зачем терять профессионала? Значит, лепят "из того, что было".

В Рязанской области проблему нехватки кадров пробовали решить за счет мигрантов - приглашали в поликлиники и больницы медиков из Таджикистана, Киргизии. Но и тут не повезло.

В 2008 году областной департамент здравоохранения прислал в Кораблинский район гинекологов, анестезиологов, педиатров. "Среди приезжих были сильные врачи: замечательный хирург из Узбекистана, талантливый травматолог из Дагестана. Но остальные... Дело даже не в том, что их латынь в рецептах не читается. Мигранты и по-русски с трудом говорят. Пациенты не понимают, что у них спрашивают, - откровенничает с корреспондентами заместитель главы Кораблинского района по социальным вопросам Лариса Денисова. - Люди жалуются, что при разных болезнях врачи назначают одинаковые препараты. А после недавнего происшествия мы вообще не знаем, что делать. В детском отделении медик так залечил четырехмесячного ребенка, что тот умер. Врач скрылся".

Третий вариант борьбы с кадровым дефицитом предлагает сам Минздрав России: контрактно-целевую систему подготовки студентов. Ведомство хочет заставить выпускников вузов отрабатывать потраченные на них средства (не менее 3 лет), после чего молодые люди могут бесплатно поступать в ординатуру. И хотя Костромская и Вологодская области это уже практикуют, их эксперименты противоречат Закону РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". 

"У нас 20% выпускников не идут работать по профессии. Еще столько же выбирают специальность с ориентиром на частную практику. 8% действующих докторов уходят из больниц. Так платили бы врачам государственных клиник как чиновникам, мотивировали людей, создавали бы реальные, а не фантастические программы, - советует министрам врач-терапевт из Краснодарского края Роберт Саркисян. - И тогда в медицине будет кадровый переизбыток, а не голод".

 

 


 

источник :  mirnov.ru

вернуться в раздел новостей