с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России начинается сбор подписей за отмену «летнего времени»
04 Апреля 2013 г.

На сайте Российской общественной инициативы начат сбор 100 тысяч подписей за отмену «летнего времени». Пока вернуться к астрономическому времени захотели только 500 человек.

"Искусственное нарушение биологических ритмов причиняет вред здоровью людей и животных, — сообщатеся на странице голосования. — В настоящее время во многих регионах России суточный счет времени не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, что оказывает вредное влияние на здоровье граждан, в первую очередь на развивающийся организм детей и подростков, больных, пожилых людей. Несоответствие искусственного социального суточного ритма естественному требует больших компенсаторных затрат органов и систем человека на адаптацию к новым условиям жизнедеятельности, особенно со стороны центральной нервной системы".

(Как влияет на здоровье "неправильное" время, читайте здесь)

Поэтому в качестве решения проблемы авторы инициативы предлагают отменить часть 1 постановления правительства РФ от 31.08.2011 N 725 "О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах, а также о признании утратившими силу отдельных Постановлений Правительства Российской Федерации", которой установлено, что московское время исчисляется в национальной шкале времени Российской Федерации UTC (SU) плюс 4 часа, сезонный перевод часов не осуществляется, счет часов и минут в течение календарного дня не изменяется.

Проголосовать за отмену "круглогодичного лета" можно по ссылке: https://www.roi.ru/poll/petition/naselenie_i_migratciya/vozvrat-sistemy-perehoda-na-zimnee-vremya/

Однако президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, один из истцов по делу от обмене "летнего времени", сообщил в своем "живом журнале", что воздержался от голосования, так как оно "имеет неясное толкование". "Формулировка "Возврат системы перехода на «зимнее» время" предполагает возможность сезонных переходов на зимнее время и обратно, а в исследованиях показано, что это само по себе вредоносно. А может быть автор имел ввиду просто переход на зимнее время. Посему приношу извинения за призыв голосовать, но, согласившись с юридической частью, с двойственностью заголовка согласиться не могу", — пишет эксперт.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей