с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В регионах российские врачи бастуют по-итальянски. В Петербурге все хорошо
05 Апреля 2013 г.

Из-за нищенских зарплат и невыносимых условий труда ижевские педиатры начали «итальянскую забастовку». Акцию поддержали доктора и в других городах России. Похоже, представители самой терпеливой профессии не выдержали.

 

«Итальянские забастовки»

Призыв к началу «итальянских забастовок» по всей стране прозвучал еще в феврале 2013 года и был растиражирован разными интернет-ресурсами:

«Коллеги! Призываю вас к проведению масштабной акции: проведению всеобщей итальянской забастовки медицинских работников, заключающейся в полном отказе от всякого совместительства, от обслуживания дополнительных участков, работе исключительно на 1.0 ставки строго по графику».

Вологда, 11 февраля

Вологодские врачи, возмущенные тем, что их обязывают выполнять трёх-четырёхкратный объём работы не официально, а по устному приказу главврачей, дополнительную нагрузку не оплачивающих, объявили забастовку.

Вместо 8 или 12 человек в смену вологодские врачи вынуждены принимать 35-40, заполнить всю документацию в соответствии с требованиями страховых компаний невозможно при такой нагрузке, а значит, врача ждут штрафы. Поэтому зарплата на 30-40% меньше, чем положено. Кроме того, врачи должны выполнять план по заболеваниям, то есть принять определенное число людей с гриппом, ОРВИ, отравлениями и т.д. Принял меньше – штраф, больше – тоже штраф.

В стационарах ситуация не лучше: в детской областной больнице, открытой лишь в прошлом году, не хватает ни оборудования, ни медикаментов, ни инструментов. Врачи оттуда просто увольняются.

Ржев, 12 марта

Во Ржеве стимулирующие президентские надбавки для участковых - 10 000 рублей для врачей и 5 000 рублей для медсестер за февраль и январь 2013 года вообще не выплатили. 12 марта врачи-педиатры Ржевской центральной районной больницы готовились объявить «итальянскую забастовку» — частично приостановить прием детей. Правда, после этой угрозы и освещения проблемы в СМИ чиновники пообещали найти деньги, и забастовку отменили.

(Почему петербургские врачи не получили «президентские» за январь, читайте здесь)

Ижевск, 2 апреля

Несмотря на печальный опыт вологодских коллег, «итальянскую забастовку» 2 апреля начали педиатры Ижевска.

Врачи пошли на эту меру из-за задержки зарплаты и появления новой системы штрафов в медучреждениях, в рамках которой удерживает стимулирующие выплаты (10 тысяч рублей для врачей и 5 тысяч - для медсестер). Эти деньги составляют около двух третей заработка медиков.

Врачи требовали повышения оплаты труда на 29 процентов, включения стимулирующих надбавок в базовую часть зарплаты и снижения нормативов обслуживания с 800 до 600 детей на участке. Кроме того, медики считают необходимым запретить превышение нормативов приема пациентов более чем на 5 процентов и одновременное обслуживания двух или нескольких участков одним врачом.

Вчера глава Минздрава Удмуртии пригрозил ижевским педиатрам лишением стимулирующих выплат.

Хроника отечественных акций протеста

Впервые с конца 1990-х массовые выражения недовольства условиями труда начали выражать медики. На протяжении последних двух лет врачи привлекают внимание власть имущих к проблемам, которые испытывают сами и которые неизбежно отражаются на пациентах.

Нижний Новгород, июнь 2011 года

Травматолог детской поликлиники объявил забастовку против рабского труда и зарплаты в 5 000 рублей: заковал руки в наручники и заявил, что принимает только экстренных пациентов, а затем и вовсе уволился.

По тем же причинам в поселке Вача Нижегородской области в октябре 2011 года закрылся легендарный роддом, построенный на деньги Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Сейчас врачей там почти не осталось, роды принимать некому, и центр перепрофилирован в отделение реабилитации беременных. Хотя когда-то, чтобы сельские врачи смогли освоить уникальное для России оборудование, Ростропович и Вишневская оплатили им стажировку в лучших клиниках Европы. Теперь и оборудование, и знания специалистов в Ваче не нужны.

Врачи честно терпели 10 лет. В 2001 году терпели даже зарплату, выдаваемую навозом. Три тонны навоза по тем временам приравнивались к 500 рублям, которые должен был получать специалист за месяц работы.

Челябинская область, январь 2012 года

Около 300 медицинских работников города Верхний Уфалей и им сочувствующих вышли на санкционированный митинг, на котором протестовали против низких зарплат и развала отечественной системы здравоохранения. Вообще, в Челябинской области на низкую зарплату и ее задержку жаловались врачи не только Верхнего Уфалея, но и других городов и районов региона: Троицка, Челябинска, Уйского района.

Тремя месяцами ранее в местной прессе обсуждалась ситуация в Каслинском районе Челябинской области, где начали массово увольняться медработники, в том числе «Скорой помощи». Причем в большинстве случаев причиной увольнений были не финансовые проблемы, а бездушное отношение администрации Каслинской ЦРБ к своим сотрудникам и нежелание решать производственные проблемы. Население поселков, деревень осталось без квалифицированной помощи, на освободившиеся места новых сотрудников не принимали.

Челябинск, апрель 2012 года

В самом Челябинске сотрудники ГКБ №8 выступили перед администрацией больницы с протестом против снижения зарплаты на 20 процентов. 19 апреля 18 сотрудников отделения ожоговой реанимации ГКБ №6 Челябинска написали заявления об увольнении.

Сургут, октябрь 2012 года

Врачи участковой Сытоминской больницы Сургутского района ХМАО объявили забастовку. С января 2012 года им начали задерживать зарплату. Периодически какие-то деньги выдавали, но к началу октября размер долга достиг почти 8 млн рублей. Медики потребовали не только погасить долги, но и выплатить компенсацию за задержку. Когда им в течение нескольких дней большую часть долга выплатили, коллектив приостановил акцию протеста.

Брянск, ноябрь 2012 года

На центральной площади Брянска состоялся митинг врачей "Вместе за достойную медицину". Медики были недовольны уровнем зарплат, условиями труда, отношением областной администрацией и руководства города к проблемам здравоохранения.

Владикавказ, март 2013 года

8 марта почти все водители машин «Скорой помощи» отказались выходить на работу. На 330 тысяч владикавказцев в праздник осталось всего четыре машины. Причина: водителям не выплачивали в полном объеме зарплату и заставляли ремонтировать машины за свой счет. Притом что водитель «Скорой» получал 12 тысяч рублей.

Иркутск, март 2013 года

Иркутские врачи хоть и не стали присоединяться к «итальянским забастовкам», но все же вышли на акцию протеста перед зданием областной администрации. Медики Зиминской ЦРБ (Иркутская область) выступили против объединения сельских больниц с городскими, опасаясь, что после юридического слияния медучреждений «сольется» и финансирование, и основной денежный поток пойдет в город, а сельское здравоохранение будет финансироваться по остаточному принципу.

Хроника зарубежных акций протеста

У зарубежных врачей тоже есть проблемы с оплатой труда. И даже по благополучной Европе в последние годы прокатилась волна забастовок.

Чехия, январь 2011 года

По чешским законам врачи не могут объявить забастовку: эта профессия считается жизненно важной для общества, поэтому они нашли альтернативный вариант: когда устали в течение нескольких лет требовать от властей повышения зарплаты, они подали заявления об уходе почти всей страной.

Великобритания, май 2012 года

Профсоюз врачей Великобритании бастовал впервые за последние 40 лет. Медики выступали против повышения пенсионного возраста медработников с 65 до 68 лет с 2015 года.

Германия, октябрь 2012 года

В октябре прошлого года объявили протест несколько десятков тысяч врачей по всей Германии, требуя улучшения условий труда. Доктора требовали увеличения гонорарного фонда на 11%, или на 3,5 млрд евро.

Испания, январь 2013 года

Испанский профсоюз врачей AMYTS и профсоюз медсестёр SATSE объявили забастовку.
Они выступили против приватизации шести больниц и двадцати семи медицинских центров, которую начало проводить региональное правительство.

Ранее, в июне 2012 года в Мадриде врачи бастовали три дня. Они возражали против  сокращения зарплаты на 3,3%. За предыдущие пять лет ее и без того урезали на 25-30%.

Боливия, май 2012 года

Неевропейские врачи проявляют протест иногда более радикально. В мае 2012 года в Боливии врачи оказались недовольны увеличением рабочего дня медиков с 6 до 8 часов без повышения зарплаты. Они несколько недель дрались с полицией, блокировали автомобильные дороги. Более 4 тысяч медиков объявили голодовку.

Президент Боливии попытался объяснить, что решение продиктовано необходимостью оказания медпомощи бедным в большем объеме, однако в итоге отсрочил указ о продлении рабочего дня.

Египет, октябрь 2012 года

Египетские врачи объявили всеобщую четырехдневную забастовку. Требования стандартны - повышение зарплаты, улучшения условий труда и 15-процентное увеличения бюджетных ассигнований на здравоохранение. Также медики потребовали обеспечения безопасности больниц, которые оказались уязвимы после революционных событий 2011 года.

Мозамбик, январь 2013 года

Мозамбикские медики устроили забастовку с требованием поднять зарплату до трех тысяч долларов с тысячи, которую они получают сейчас.

Медики изначально планировали недельную акцию, но не исключали и ее продления, если власти не пойдут на уступки. Но министерство здравоохранения Мозамбика заявило, что забастовка является незаконной, так как врачи не вправе проводить подобные акции, и предупредило, что заработная плата за время простоя медикам выплачиваться не будет.

В Петербурге все спокойно

По словам председателя петербургского профсоюза работников здравоохранения Владимира Дмитриева, в Петербурге последняя акция протеста проходила три года назад.

(Почему детские поликлиники Приморского района покидали педиатры, узнайте здесь)

- В городе, равно как и в области, зарплаты в несколько раз выше, чем в том же Ижевске, - поясняет он. – И городской, и областной бюджеты доплачивают надбавки, поэтому в сумме выходит в два-три раза больше, чем в среднем по России.

К тому же, по мнению Владимира Дмитриева, наши поликлиники и больницы оснащены намного лучше, чем в среднем по стране, поэтому и условия работы у петербургских врачей лучше.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей