с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бастующих ижевских педиатров поддержали в Москве
16 Апреля 2013 г.

 

15 апреля в Москве у представительства президента Удмуртии состоялся пикет солидарности с ижевскими педиатрами, объявившими бессрочную «итальянскую забастовку», организованный Конфедерацией труда России, сообщает сайт «Коллективное действие».

 

Акция в поддержку ижевских врачей. Фото с сайта ikd.ru

 

В акции приняли участие около десяти человек. Участники пикета держали баннер «Создать достойные условия труда для медицинских работников!», а также плакаты «Руки прочь от медиков города Ижевска», «Не зли 03» и другие. По окончании акции, которая длилась около часа, ее участники передали в представительство письмо на имя президента Удмуртии Александра Волкова. В письме говорится о необходимости выполнения всех требований первичной организации Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» в Ижевске и прекращения любого давления на членов профсоюза.

Напомним, что со 2 апреля в Ижевске педиатры двух местных поликлиник проводят так называемую «итальянскую забастовку». Медики работают строго по инструкции, в соответствии со стандартами Минздрава и Трудовым кодексом: уделяют каждому пациенту не шесть, а 15 минут, отказываются от переработок, к которым их зачастую принуждала администрация поликлиник. Врачи требуют выплаты задержанной заработной платы, пересмотра системы оплаты труда врачей, в том числе - повышения базовой части зарплаты, снижения норматива по количеству пациентов на участке и отмены штрафных санкций, введенных с 1 января 2013 года. Акцию педиатров поддержали медики из других детских поликлиник, участковые терапевты, хирурги и работники больниц Ижевска и областных населенных пунктов. Сообщалось, что на участников акции оказывается давление со стороны властей.

Ранее в разных регионах России уже проходили акции солидарности с ижевскими медиками. В частности, 12 апреля такую акцию провели гражданские активисты у входа в комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Кроме того, в этот же день пикет в поддержку ижевских врачей провели сотрудники единственной детской поликлиники города Ржева (Тверская область). В ней приняли участие около 15 врачей и медсестер. Участники акции выдвинули ряд требований к властям:

- увеличить базовую часть зарплаты участковых врачей с 6 тысяч до 25 тысяч рублей (именно такая сумма была озвучена министром здравоохранения Тверской области в марте 2013 как средняя зарплата врача) и до 15-20 тысяч медсестрам;

- работу на двух участках оплачивать от приведенных выше зарплат - то есть от полной зарплаты работника; - cчитать работу участковых врачей и медсестер разъездной, которой она, по существу, и является, в связи с чем обеспечить работающих проездными документами и автомобильным транспортом в количестве не менее трех машин на поликлинику ежедневно (всего 13 участков);

- отменить «критерии оценки», принятые с 1 января 2013 года, как и «стимулирующие» надбавки, являющиеся, по сути, системой штрафов, выполнение которых на 99 процентов не зависят от врача и медсестры;

- для надлежащего качества работы сократить с 800 до 600 человек количество прикрепленных к каждому участку детей.

Планируется, что в конце апреля пройдет «круглый стол» с администрацией региона, на котором будут обсуждаться требования участников акции.


Нужен фонд солидарности !

Со 2 апреля врачи нескольких поликлиники больниц Ижевска проводят «итальянскую» забастовку. Работая по правилам и качественно выполняя все свои обязанности, они отказываются от переработок.
После того как попытка местного минздрава через суд заставить медиков прекратить «незаконную» работу по правилам провалилась, они решили лишить протестующих средств к существованию. 
Министр здравоохранения Удмуртии Музлов уже пригрозил «бунтовщикам» лишением «стимулирующих» надбавок. Для врачей, среди которых немало женщин, потеря 2/3 заработка (а именно столько составляют «премии») равно катастрофе и буквально голоду.
Тем не менее, врачи не отступают. Более того, убедившись, что можно не бояться отстаивать свое мнение, к акции присоединяются новые регионы. Не собирается складывать руки и профсоюз «Действие», в котором состоят забастовщики. Как только решение о лишении стимулирующих будет принято, профсоюз подаст в суд. Однако, понятно, что в наших судах, честное правосудие маловероятно. Кроме того, исполнение судебного решения может затянуться на годы. 
Самым эффективным средством доказать чиновникам их бессилие и помочь врачам поверить в свои силы и в поддержку является солидарность. В разных формах.
Как помочь?
Вы можете отправить письмо протеста в федеральный минздрав и удмуртским властям. Проверено. Нужно потратить минуту 
http://www.ktr.su/act/detail.php?ID=870
А также можете перечислить на счет фонда солидарности с бастующими медиками небольшую сумму на яндекс-кошелек: 41001661326182
Тем, кто еще не пользовался таким сервисом, краткая инструкция:
Проще всего завести свой кошелек и перевести с него деньги
Как завести и пополнить: 
https://money.yandex.ru/prepaid/
Важно! Можно регистрироваться через аккаунт в одной из социальных сетей
Также можно перевести деньги через один из уличных терминалов (не забудьте предварительно записать или распечатать номер кошелька). 
Все по честному?
Кошелек зарегистрирован на одного из учредителей профсоюза «Действие» Анну Павлову. 
Все деньги, которые поступят на кошелек, будут распределены между наиболее нуждающимися врачами в случае, если за участие в забастовке они будут подвергнуты штрафы. Отчет и список получивших помощь будет опубликован не позднее 15 мая. 
Для контроля над поступлением и расходованием средств будет создана комиссия: Анна Павлова, 
Эдуард Каляманов
и представитель Движения «Вместе за достойную медицину»
Alla Frolova.
В случае, если штрафы не будут наложены или если профсоюзу удастся оспорить их через суд, деньги собранные в фонд солидарности будут использованы на поддержку медиков, которые подвергнуться штрафам в рамках будущих акций протеста. При нынешнем состоянии здравоохранения и ходе реформ, можно не сомневаться, что повод не заставит себя ждать.
Друзья! Солидарность – не роскошь, а средство совместного выживания. Не позволим чиновникам раздавить забастовку медиков! Распространите эту информацию.

Андрей Демидов
 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей