с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Заражение больного ребенка ВИЧ: сбой системы?
17 Апреля 2013 г.

Петербургское отделение Следственного комитета России вместе с городской прокуратурой ведет расследование заражения полуторагодовалого ребенка ВИЧ в одной из городских больниц. Представители следствия не скрывают, что основная версия - врачебная ошибка.

 

Между тем в репортажах телеканалов представители медицинских властей высказали сразу несколько версий.

Ребенка изначально лечили от ротавирусной инфекции и выписали из больницы 4 марта. В тот же день девочку госпитализировали опять с ухудшением состояния - в больнице установили, что в кишечнике у нее находятся несколько магнитов от детской игрушки. Пришлось делать операцию.

Как рассказал петербургскому телеканалу "100ТВ" отец ребенка, после операции она десять дней находилась в крайне тяжелом состоянии, и врачи решили сделать переливание крови.

Вечером после переливания отцу, по его словам, позвонили из больницы и сказали, что в этой крови содержался ВИЧ.

Следствие считает, что причиной того, что младенцу была перелита кровь с вирусом, стал человеческий фактор.

Однако стадию, на которой произошла ошибка, назвать пока трудно.

От станции к кабинету

"Кровь поступила со станции переливания крови. Кровь не была должным образом проверена. Врач, который изымал кровь, воспользовался программой, не регламентированной нормативными актами. Специального обучения пользования этой программой он не проходил", - сказала представитель прокуратуры Марина Николаева.

Правда, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Владимир Жолобов рассказал телеканалу НТВ, что врач, который занимался переливанием крови, не посмотрел в электронную почту.

В некоторых комментариях упоминается также "специальная база данных крови", в которой должны содержаться оперативные сведения обо всех донорах и партиях крови.

Как рассказал Би-би-си представитель Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский, он не слышал ни о каких "баз данных крови". "Вероятно, речь идет о базе данных доноров - она есть", - сказал он.

Согласно другим источникам, партия крови должна иметь документ, в котором говорится о ее безопасности. Был ли такой документ у крови, зараженной ВИЧ, или врач просто не обратил внимание на его отсутствие, неизвестно.

Медицинский эксперт, пожелавший остаться неназванным, рассказал Би-би-си, что кровь, вернее ее компоненты, поступающие со станции в больницу, обычно проверяются на содержание вирусов.

По его словам, тот факт, что родителям сообщили о содержании в донорской крови ВИЧ в день переливания, означает, что действительно на каком-то этапе один из медицинских работников допустил ошибку. Однако говорить, на каком этапе это произошло, он не решился. 

Таинственный родственник

Сразу несколько телеканалов передали сообщение о том, что по неофициальным данным, кровь могли получить от знакомых или родственников родителей девочки. Телеканал "Санкт-Петербург" сообщает, что эта кровь поступила 25 марта.

Отец девочки рассказал в телеинтервью, что после операции она пролежала без сознания десять дней, прежде чем ей перелили кровь. Операция прошла 4 марта, и согласно словам отца, кровь ей должны были перелить 14-15 марта. Точных данных о том, когда именно произошло переливание, информационные агентства не передают.

Слухи о том, что кровь могла быть взята от родственника девочки, телеканалу НТВ пересказал и врач городской станции переливания крови Владимир Красняков, а первый зампредседателя комитета по здравоохранению Петербурга Владимир Жолобов сказал в интервью Первому каналу: "Это первичный донор, который никогда не обращался". Чиновник не уточнил, был ли донор родственником пациентки.

По словам экспертов, с одной стороны, информацию о некоем ВИЧ-инфицированном доноре-родственнике телеканалам предоставляют представители служб, которые причастны к этой истории и заинтересованы в том, чтобы отвести от себя обвинения.

С другой стороны, как отмечает Александр Саверский, это распространенная практика в России: "Когда человек ложится в больницу и может понадобиться кровь, то ее сдают родственники, это буквально может стать условием принятия в больницу".

Анонимный эксперт сказал Би-би-си, что в любом случае ситуация, когда кровь от донора-родственника переливается во время операции пациенту без проверки, не возможна. Она точно также проверяется на вирусы, как и любая другая, сказал он. 

Жертва спешки?

По словам Александра Саверского, в случае, если кровь с ВИЧ не была проверена из-за того, что ее искали самым срочным образом, означает, что в Петербурге остро стоит вопрос ее нехватки.

Он разделяет мнение других экспертов, которые пожелали остаться неназванными, что в некоторых регионах, в частности - Петербурге и Москве нехватка крови стала ощущаться острее после вступления в силу закона о донорстве крови.

Этот закон, поддерживающий безвозмездную сдачу крови, широко критиковался в обществе. Против него в конце марта выступил и президент Владимир Путин.

Правда, как заявил в телеинтервью врач петербургской станции переливания крови Владимир Красняков, крови в городе предостаточно.

Все эксперты, опрошенные Би-би-си, сказали, что в любом случае на данном этапе делать окончательные выводы о вине того или иного специалиста рано.

 



источник :  www.bbc.co.uk

вернуться в раздел новостей