с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Девочка была слабенькой — развели руками доктора
17 Апреля 2013 г.

Родственники Ксюши Калиниченко, умершей в детской больнице Новочеркасска, получили акт служебного расследования оказания медицинской помощи их девочке

 

Расследование проводило управление здравоохранения администрации города. врачебных ошибок комиссия, состоящая из местных эскулапов, не нашла. Фактов халатного отношения медработников к своим обязанностям — тоже.

В акте сказано, что Ксюша родилась по нынешним меркам очень жизнеспособным ребенком, но со второго месяца жизни отмечалась малая прибавка в весе. Ей с самого младенчества ставили диагнозы, свидетельствующие о слабом иммунитете. Каким образом участковый врач лечила девочку и укрепляла ее иммунную систему, ответа в акте нет. Судя по нему, девочка была болезненной, подверженной постоянным простудным заболеваниям. То и дело всплывали заболевания желудочно-кишечного тракта. Выходит, что участковый педиатр ни разу не озаботилась болезненностью ребенка, не предложила родителям необходимых обследований.

Исследуя действия своих коллег, члены комиссии ни разу не обратились к родственникам погибшего ребенка, чтобы узнать их мнение, да и просто поинтересоваться, какие методы лечения предлагались им на протяжении короткой жизни Ксюши. Остался незамеченным и тот факт, что девочку в критическом состоянии оформляли в стационар на протяжении целого часа. В этом обстоятельстве халатного отношения замечено не было.

Больше всего новочеркасцы обсуждают вопрос: почему медики из детской больницы не позволили родственникам отправить ребенка на реанимобиле в областную больницу? Большинство сходится во мнении, что, возможно, медицинские документы, которые обязаны были предоставить местные врачи, в очередной раз могли повергнуть в шок областных специалистов.

 


 

источник :  rostov.mk.ru

вернуться в раздел новостей