с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Хакасский акушер утопил новорожденного ради статистики
18 Апреля 2013 г.

Заведующий акушерско-гинекологическим отделением Копьевской центральной районной больницы (республика Хакасия) обвиняется в убийстве новорожденного, которое он совершил, чтобы не ухудшать показатели медучреждения.

 

Как сообщает пресс-служба республиканского управления Следственного комитета РФ, врач утопил младенца в ведре с водой, а затем сжег труп в кочегарке.

В начале февраля 2013 года в Копьевскую райбольницу для родоразрешения поступила беременная близнецами 18-летняя жительница Орджоникидзевского района. 26 февраля она родила двойню.

По версии следствия, приняв у женщины роды, 28-летний обвиняемый самостоятельно установил, что один из новорожденных имеет патологические изменения, несовместимые с жизнью. Сознательно не желая оказывать ребенку медицинскую помощь и проводить реанимационные мероприятия, так как этот случай будет зарегистрирован в показателях как негативный и отразится на статистических данных больницы, врач утопил младенца в ведре с водой, а затем перенес тело в кочегарку и сжег, говорится в сообщении пресс-службы СК.

В отношении врача возбуждено уголовное дело по пункту статье «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей