с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Омского акушера будут судить за смерть пациентки
23 Апреля 2013 г.

Прокурор Кормиловского района 22 апреля утвердил обвинительное заключение и передал в суд уголовное дело, касающееся экс-заведующего акушерско-гинекологической службой Кормиловской ЦРБ Виктора Маевского. 61-летнего акушер-гинеколога обвиняют в халатности и невыполнении или несоответствующем выполнении своих обязанностей из-за небрежного отношения к службе, из-за чего и произошла смерть пациента.

 

По сообщению пресс-службы прокуратуры области, во время расследования уголовного дела установили, что заведующий акушерско-гинекологической службой больницы Виктор Маевский не выполнил должностные обязанности, не предоставив главврачу больницы требования о покупки препаратов, которые нацелены на предотвращение кровопотери у рожениц.

14 июня 2011 года 26-летнюю беременную женщину госпитализировали в плановом порядке в больницу, где она в тот же день сама родила девочку.

По сообщению ведомства, в 16:20 при установленном факте кровопотери у роженицы Маевский, нарушая положения должностных инструкций, уехал из больницы. Через полчаса после явного ухудшения состояния женщины, он срочно вернулся, но из-за отсутствия нужных препаратов и нарушения алгоритма действий при подобных кровотечениях он вовремя и в полном объеме не смог оказать пациентке нужную медицинскую помощь, что и привело к смерти.

Стоит отметить, что после произошедшего Маевский уволился из больницы, но не из-за чувства вины за смерть женщины, а в связи с выходом на пенсию. Свою вину в совершении преступления он не признал и в ходе расследования.

После произошедшего мать погибшей подала гражданский иск о взыскании с Маевского морального ущерба на сумму 5 миллионов рублей. После получения обвиняемым копии обвинительного заключения дело направят в Кормиловский районный суд для дальнейшего рассмотрения.

 



источник :  omsk.infomsk.ru

вернуться в раздел новостей