с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Хирург, по ошибке которого пациенту ампутировали ногу, отправится в тюрьму
24 Апреля 2013 г.

Ирбитский суд вынес приговор по громкому делу хирурга городской больницы Ирбита. Эльмир Ахметшин неправильно провел плановую операцию по удалению большой подкожной вены, в результате чего у пациента развилась гангрена и ему пришлось ампутировать ногу.

 

Суд признал 32-ленего врача виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и приговорил к лишению свободы на 2 года и 8 месяцев в колонии-поселении. Примечательно, что это
не первая ошибка горе-хирурга. Ранее его неосторожность привела к смерти троих пациентов. Тогда суд признал врача виновным в причинении вреда здоровью по неосторожности, после этого хирурга лишь отстранили руководящей должности, но оперировать он продолжил.

После гибели пациентов хирург устроился «Ирбитскую центральную городскую больницу им. Шестовских Л.Г.». Как рассказал главный врач клиники, здесь знали о прежних ошибках медика, но все-таки взяли его на работу из-за дефицита кадров.

Борис Хафизов, главный врач «Ирбитской центральной городской больницы им.Шестовских Л.Г.»:

“Принять хирурга с такой репутацией было решением непростым. Мы собрали все отзывы с предыдущей работы, посоветовались с юристами. Он год проработал в нашей больнице, и это его первая неудачная операция, сразу после которой от работы мы его отстранили. Причина всему — дефицит кадров, если бы у нас не было нехватки профессиональных хирургов такого бы не случилось. Замену хирургу мы пока не нашли, в отделении сейчас работает 4 хирурга, но этого мало”.

Кроме лишения свободы суд еще в течение 3 лет запретил хирургу заниматься врачебной деятельностью. Таким образом, через 5 с небольшим лет осужденный медик сможет оперировать людей. Страшно.

 



источник :  ekburg.tv

вернуться в раздел новостей