с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Президент Удмуртии: «А баба Яга — против!»
30 Апреля 2013 г.

Скандал с недоплатами ижевским врачам набирает новые обороты. Злостным неплательщиком оказался не какой-нибудь самодур-руководитель отдельно взятого ЛПУ и даже не организаторы здравоохранения республики, а сам президент Удмуртии Александр Волков, который считает, что педиатры, работающие на 2 ставки, не достойны получать 10 000 руб.

 

Именно об этом он и заявил 25 апреля на V сессии Госсовета Удмуртии.

Напомним, что с 16 по 19 апреля в Ижевске работала комиссия Минздрава, обнаружившая грубейшие нарушения федеральных нормативных актов. Главе республики была направлено письмо Министра здравоохранения РФ, в котором было предписано до 1 мая устранить все нарушения и привлечь руководство регионального здравоохранения, в том числе лично министра здравоохранения Владимира Музлова, а также руководителей соответствующих лечебных учреждений к дисциплинарной ответственности.

Примечательно, что 24 апреля, накануне скандального выступления, глава республики вернулся из Москвы, где, по сообщению пресс-службы, провел ряд встреч в правительстве и администрации президента России. Итогом поездки стало заявление о том, что вопреки предписаниям федерального Минздрава, зарплаты врачам он повышать не будет.

«Требования врачей — никуда не годятся. Увеличить зарплаты, а прием вести меньше… Но платить просто за то, что ты педиатр 10 000 рублей?» — искренне недоумевал президент, поблескивая часами марки «Брегет».

Политик пошел еще дальше в своих обличениях, усмотрев в действиях ижевских педиатров руку Госдепа. «То, что делается по поводу произошедшего — ни в какие ворота не лезет. Кто-то хочет побузить. Находят деньги на это — идущие из-за рубежа, кстати… Происходящее неправильно — и органы ФСБ должны сказать, кто стоит за этими 3 женщинами".

При этом досталось и федеральному центру. «И ГФИ (главный федеральный инспектор) не должен со Швондером этим в обнимку ходить и министра на ковер вызывать. И министра в угоду этим отморозкам мы снимать не будем», — отрезал Волков.

По мнению экспертов, «этими отморозками» Президент Удмуртии назвал комиссию федерального Минздрава, которая требовала наказать виновных".

На следующий день, в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе Вероники Скворцовой между нею и Президентом Удмуртии, была достигнута договоренность о совместных действиях Минздрава РФ и руководства республики по безусловному исполнению всех пунктов Указа Президента России о совершенствовании системы здравоохранения и росте зарплаты медработников.

 



источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей