с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Президенту предложили разрешать эвтаназию в исключительных случаях
29 Июля 2011 г.

По мнению руководителя Лиги защиты прав пациентов Александра Саверского, за главой государства или губернаторами должно быть окончательное решение. Так в прямом эфире «Русской службы новостей» эксперт прокомментировал сообщение о том, что в Курганской области будут судить пожилого мужчину, обвиняемого в убийстве своей тяжело больной супруги в целях эвтаназии.

«Эвтаназию нужно разрешать, но под такими условиями, чтобы не было сомнений в том, что человеку действительно нельзя помочь и он действительно страдает – это делают врачи вместе с родственниками. Окончательное согласие должен давать губернатор или, может быть, даже президент – как такой приговор на убийство», – заявил собеседник РСН.

«Процедура должна быть настолько прозрачной и “взрослой”, что называется, что ни у кого не должно быть сомнений, что в результате этого заявления, которое подал человек, человека пытаются спасти, – отметил эксперт. – И, подписывая такой документ, губернатор или президент говорят: “Да, мы сделали всё, что могли, и я даю своё согласие”».

Сегодня стало известно, что в ближайшее время в суд будет направлено дело жителя Курганской области, который обвиняется в убийстве своей супруги в целях эвтаназии. По версии следствия, 9 января мужчина задушил свою 55-летнюю жену ремнём. Обвиняемый пояснил, что его супруга страдала онкологическим заболеванием, и в связи с тяжёстью состояния она сама попросила его убить её. Мужчину будут судить по статье «Убийство».

 

источник :                                                                                                               вернуться в раздел новостей

http://rusnovosti.ru/news/156833/