с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За гибель подростка в барокамере врачу на два года ограничили свободу
21 Мая 2013 г.

Бывший заведующий отделением гравитационной хирургии крови Ставропольской краевой детской больницы получил два года ограничения свободы за гибель подростка в результате возгорания в барокамере, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Промышленного района Ставрополя.

 

Напомним, что инцидент произошел 30 августа 2012 года. Возгорание в барокамере случилось в тот момент, когда внутри находился 17-летний пациент. Юноша получил ожоги почти 100 процентов поверхности тела и ожог дыхательных путей, несовместимые с жизнью, и 1 сентября скончался. Пострадал также пытавшийся его спасти заведующий отделением - медику обожгло руки.

Как было установлено следствием и судом, врач, вопреки инструкции, не произвел соответствующую подготовку пациента перед проведением сеанса баротерапии, а также не устранил посторонние предметы перед процедурой, что и привело к возгоранию кислорода в барокамере на четвертой минуте сеанса от искры кремневой зажигалки, находившейся при пациенте.

Промышленный районный суд Ставрополя признал врача виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и назначил медику наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с возложением обязанностей не выезжать за пределы Ставрополя и не изменять место жительства. Кроме того, он на два года лишен права заниматься врачебной деятельностью.

Суд также постановил взыскать с больницы 50,1 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба, компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей и расходы на оплату услуг адвоката в размере 15 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, в ходе связанной с инцидентом проверки специалисты Росздравнадзора выявили нарушения порядка подготовки к процедуре баротерапии, в том числе тот факт, что до начала процедуры юноша не был переодет в увлажненную хлопчатобумажную одежду. Кроме того, в ходе проверки были обнаружены и другие нарушения. В частности, оказалось, что срок службы загоревшейся барокамеры, которая эксплуатировалась с 1991 года, истек в 2006 году, плановые проверки технического состояния аппарата не проводились, отсутствовало и необходимое техобслуживание устройства.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей