с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

После операции байкер не смог играть бицепсами перед Фемидой
31 Мая 2013 г.

После операции по восстановлению сухожилия мужчине парализовало руку, единственным утешением для него стала победа в суде, куда он подавал иск против медиков об удовлетворении морального ущерба.

 

Как удалось выяснить «МК», летом 2011 года после падения с мотоцикла мужчина получил разрыв правого бицепса и обратился за помощью в частное медицинское учреждение «Клиника №1», расположенное в Люблинском районе Москвы. Но дорогостоящая операция, проведенная хирургами клиники, закончилась не выздоровлением, а инвалидностью пациента. Уже во время постоперационной реабилитации стало ясно, что рука больного перестала функционировать — кисти и локоть не сгибались. Независимая медицинская экспертиза подтвердила, что конечность стала бездвижной в результате врачебной оплошности. Повторные операции и восстановление обошлись мужчине более чем в 300 тыс. рублей. Пострадавший также считает, что горе-эскулапы нанесли ему не только материальный вред, но и лишили возможности жить полноценной жизнью — до операции больной занимался активными видами спорта. В судебном порядке мужчина потребовал от клиники компенсацию морального ущерба в размере 3 млн рублей.

Недавно Люблинский районный суд хотя и признал халатность врачей и обязал медцентр оплатить все расходы на лечение, но сократил сумму «моральной» выплаты до 30 тыс. рублей. По словам представителя пострадавшего, на другое решение они и не надеялись. «Четких критериев оценки морального вреда в российском правосудии нет. При принятии решений о компенсации судьи руководствуются судебными прецедентами, которых в отечественной практике немного», — прокомментировала судебное решение Оксана Куслина.

Кстати, в конце 2012 года ООО «Клиника №1» уже имела проблемы с правосудием. Люблинская межрайонная прокуратура выявила допущенные медцентром нарушения законодательства о лицензировании меддеятельности. Без специального разрешения в клинике функционировал стационар, а также оказывался ряд услуг по рефлексотерапии, эндокринологии, гастроэнтерологии и хирургической стоматологии. Кроме того, у руководителя медучреждения отсутствовали необходимый профессиональный стаж и соответствующее образование. Материалы проверки были переданы в Московский арбитражный суд, который обязал клинику устранить правонарушения и выплатить административный штраф в сумме 80 тыс. рублей.

 


 

источник :  www.mk.ru

вернуться в раздел новостей