с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

После лечения в Германии ребенка три года не могут похоронить
03 Июня 2013 г.

Уже три года семья из Екатеринбурга не может похоронить собственного сына. Тело 10-летнего мальчика возвращают в родной Екатеринбург по частям. Ребенок находился на лечении в Германии, врачи неверно поставили диагноз и назначили неверное лечение – мальчик скончался. 

 

В Мюнхен Сергея Охотина отправили после того как российские врачи убедились, что самостоятельно диагноз поставить им не удастся. В России с неизвестной болезнью мальчик прожил 7 лет, в Германии же он не протянул и полугода. Все потому, что немецкие врачи начали лечение с нуля, они даже не заглянули в историю болезни.

Галина Ильина, мама Сергея:

«Ребенку становилось все хуже, он не мог уже дышать без кислородной маски, они не проводили никаких исследований, не отвечали на мои вопросы почему он задыхается, почему такое резкое ухудшение состояния здоровья.»

Малыш превратился в сплошной отек — он перестал ходить, ему с каждым днем становилось все хуже. Когда германские медики все же поняли, что неверно лечили Сережу от паразитарного заболевания — хотя этот диагноз не подтвердился еще в России — мальчик уже был в реанимации. Его ввели в искусственную кому, а через положенные по закону недели и вовсе отключили от приборов жизнеобеспечения. Но настоящий шок родные испытали уже в морге.

Галина Ильина, мама Сергея:

«На щеках нет кожи, здесь нет кожи, глаз практически нет. Мы в шоке, сидим ревем, она говорит кроме того, мы изъяли у него еще все железы, легкие изъяли, печень, поджеледочную, кишечник.»

При этом согласия на изъятие органов Галина Юрьевна не давала. Врачи объяснили, что внутренности нужны им для исследований — ведь у мальчика была редчайшая форма онкологии. Однако по словам уже российских правозащитников, так специалисты могли заметать следы врачебных ошибок.

Максим Стародубцев, президент ассоциации медицинских страховщиков:

«Нужно чтобы тело было цельное, без изъятий. Иначе это, можно расценить как сокрытие врачебной ошибки.»

Ребенка не могли похоронить на Родине три года! В Екатеринбург его доставляли частями. После того, как уголовное дело возбудили правоохранители обеих стран, часть органов вернули. На днях пришла еще одна страшная посылка — и все равно около десятка органов по-прежнему остаются в Германии. Все это время тело Сережи находилось в морге — и только вчера его придали земле Между тем суд Мюнхена уже принял сторону своих специалистов. Россияне сейчас готовят второй иск — о незаконном вскрытии тела, а затем намерены обратиться в Страсбургский суд.

 


 

источник :  ekburg.tv

вернуться в раздел новостей