с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи просят Путина платить «каждому по труду»
03 Июня 2013 г.

Участники VIII Пленума ЦК Профсоюза работников здравоохранения обратились к президенту России Владимиру Путину и главе правительства Дмитрию Медведеву с требованием принять меры по обеспечению достойной оценки труда работников здравоохранения.

 

Свое обращение к главе государства профсоюз врачей начал со слов: «Участники VIII Пленума Центрального комитета профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации выражают озабоченность ситуацией, связанной с обеспечением и сохранением кадров в здравоохранении». По мнению врачей, дефицит специалистов в здравоохранении обусловлен, разумеется, разными причинами, но самая главная из них — крайне низкий уровень их материальной обеспеченности и социальной защищенности.

(Сколько, по мнению Минздрава, получают врачи, узнайте здесь)

Из-за низких зарплат и нехватки врачей на оставшихся специалистов обрушивается двойной объем работы, что «негативно влияет не только на доступность и качество оказания медицинской помощи населению России, но и на престиж профессии, ее привлекательность для молодых людей».

По словам врачей, они поддерживают идею увязки уровня оплаты труда работника с повышением эффективности их деятельности, при этом профсоюз считает, что переходу на «эффективный контракт» должно предшествовать формирование системы гарантий по оплате труда работников.

«Отсутствие в настоящее время гарантий по структуре и размерам оплаты труда, с учетом специфики их деятельности, привело к существенным различиям в уровнях оплаты труда работников одного уровня подготовки и квалификации, занимающих одинаковые должности и осуществляющих работу одинаковой сложности, что вызывает обострение проблемы закрепления специалистов на местах», — говорится в обращении.

(Как руководство петербургской «Скорой» стимулирует врачей работать больше и лучше, читайте здесь)

В своем заявлении профсоюз также просит обратить внимание на то, что средняя зарплата, высчитываемая Минздравом, как правило, складывается и из показателей зарплаты всех сотрудников медучреждения, в том числе административно-управленческого персонала: «Действующая методика анализа показателя средней заработной платы работающих не отражает реальный уровень их материальной обеспеченности в пределах установленной продолжительности рабочего времени, а определяется с учетом вторичной занятости».

Профсоюз предлагает создать федеральную правовую базу формирования действенной системы гарантий, как в уровнях оплаты труда в зависимости от специфики и сложности работы специалистов, так и их социальной защищенности.

«Участники пленарного заседания Центрального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ настаивают на реализации конкретных требований:

- установление гарантированного базового оклада по профессионально-квалификационным группам работников, занятие должностей которых не требует профессионального образования, не ниже минимального размера оплаты труда. В связи с чем предлагаем пересмотреть сроки обсуждения и утверждения Правительством РФ размера базовых окладов по профессионально-квалификационным группам работников на 2013 год;

- принятие мер по изменению показателя расчета средней заработной платы работников здравоохранения на штатную должность, а не на физическое лицо.

 


 

источник :  http://doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей