с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербургские вузы не получили обещанных бюджетных мест для врачей
04 Июня 2013 г.

Несмотря на обещания главы Минздрава Вероники Скворцовой увеличить число бюджетных мест в медицинских вузах России, петербургские медуниверситеты смогут принять в этом году немногим больше студентов, чем годом ранее.

 

Северо-Западный государственный медицинский университет им. Мечникова в 2013 году примет на 29 студентов меньше, чем в прошлом. В эту приемную кампанию, с одной стороны, вузу добавили 61 место для «лечебников», при этом отняли 80 мест для студентов направления «медико-профилактическое дело». Одновременно сокращен и целевой прием — вместо 266 «целевиков» вуз сможет принять на учебу только 240 человек. Число платных мест для обучения в 2013 году не изменилось — 330.

(Сколько бюджетников сможет принять в 2013 году каждый медицинский вуз в Петербурге, смотрите здесь)

В отличие от СЗГМУ им. Мечникова, Первый мед (СПбГМУ им. Павлова) получил дополнительные 22 бюджетных места. Например, на 15 студентов-бюджетников станет больше на факультете спортивной медицины. Число «целевиков» вырастет сразу на 71 человека.

Удивительно, что для профицитных стоматологов, которых в Петербурге и в России предостаточно, в 2013 году увеличили число бюджетных мест (+ 5), дополнительно 14 будущих стоматологов вуз готов обучить по целевому набору. В 2013 году вуз дополнительно сможет обучить бесплатно 5 клинических психологов. Число обучающихся бесплатно по специальности «лечебное дело», наоборот, сократится на 8 студентов.

Лишился, пусть и незначительно, своих бесплатных мест для «лечебников» медицинский факультет СПбГУ: вместо 85 госбюджет оплатит обучение только 83 студентам. Осталось неизменным число «платников» — 55 человек.

(Почему врачи просят школьников не становиться медиками, узнайте здесь)

20 дополнительных бюджетных мест получил Педиатрический медицинский университет за счет нового направления — «логопедии» — в этом году вуз впервые будет обучать врачей-дефектологов и логопедов. Общее число платных мест в СПбГПМУ — 235.

Провизоров, судя по контрольным цифрам приема в 2013 году, Петербургу хватает: Петербургская химико-фармацевтическая академия сможет выучить на фармацевтов бесплатно на 2 человека меньше, чем в 2012 году. Зато увеличено число бюджетных мест для магистров биотехнологов и химиков-технологов.

В общей сложности медвузы Петербурга получили дополнительно 18 бюджетных мест — нельзя сказать, что это много, учитывая обещания Минздрава 6-процентого увеличения, а значит, должно было прибавиться как минимум 115 бюджетных мест. Но, может, стоит порадоваться, что их хотя бы не сократили?

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей