с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратуре не понравилось, как моют руки врачи в частных клиниках Петербурга
10 Июня 2013 г.

Прокуратура Московского района проверила, как соблюдаются нормы санитарно-эпидемиологического законодательства в частных клиниках Московского района, которые, в том числе, оказывают медицинские услуги несовершеннолетним. Проверка выявила многочисленные нарушения.


Так, сообщается на сайте горпрокуратуры, в многопрофильной клинике для детей и взрослых ООО «Двадцать первый век», расположенной по адресу: ул. Гастелло, д. 22, в целом по учреждению в эпидемиологически значимых кабинетах журналы учета отработанных часов ламп ведутся не по установленной форме, в процедурном кабинете обработка шприцов однократного применения осуществляется без учета установленных законом требований к обеззараживанию, уничтожению и утилизации шприцов инъекционных однократного применения.

В многопрофильном центре ООО «Сити Мед», расположенном по адресу: Пулковское шоссе, д. 22, к. 3, в гинекологическом кабинете отсутствует укладка «Ф-50» для профилактики гемоконтактных инфекций (передающихся через кровь), в том числе по ВИЧ-инфекции, а также алгоритм по их использованию. В процедурном и гинекологическом кабинетах, требующих соблюдения особого режима и чистоты рук медицинского персонала, раковины не оборудованы смесителями с локтевым управлением. В медицинском учреждении до пациентов не доведена установленная информация, о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации.

(Чем можно заразиться в петербургских больницах, узнайте здесь)

При проведении проверок многопрофильного медицинского центра здоровья и семьи ООО «Квантум сити», расположенного по адресу: Московское ш. д. 30, к. 2, и многопрофильной клиники для детей и взрослых ООО «Страна здоровья», расположенной по адресу: Московский пр. д. 224 Б, также были выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По фактам выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства прокуратура района внесла 4 представления, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей на получение необходимой и достаточной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об исполнителе и о режиме работы). Подготовлены исковые заявления в суд об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей