с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты планируют воссоздать вытрезвители
17 Июня 2013 г.

Комитет Госдумы по охране здоровья разрабатывает поправки в законодательство о воссоздании сети вытрезвителей. Рассмотреть их могут этой осенью.
 


Полномочиями по созданию и обеспечению деятельности специализированных учреждений для содержания лиц, находящихся в состоянии опьянения, будут наделяться субъекты РФ. Порядок оказания недобровольной помощи гражданам предполагается закрепить в отдельном законе "О правовом положении лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами".

Вытрезвители были ликвидированы в ходе реформы МВД. Сейчас за пьющих граждан ответственен Минздрав. Однако регионы, увидев работу медиков на практике, решили вытрезвители восстанавливать. "Пьяниц и бомжей стали развозить по дежурным больницам, врачам и медсестрам пришлось унимать буйных, убирать за ними нечистоты, отмывать завшивевших. И все это на глазах у пациентов и посетителей, среди которых и дети, и беременные женщины"

Сотрудники Минздрава, в свою очередь, отмечают, что загруженность скорых велика, и зачастую, отправившись на спасение страдающего алкоголизмом бомжа, бригада может отсрочить вызов к пациентам, которым требуется неотложная медицинская помощь.

В МВД считают, что для решения проблемы нужно открывать специальные отделения при медицинских учреждениях. "Пилотные запуски спецотделений себя оправдали", - рассказали "Известиям" в пресс-службе ведомства.

Еще один вопрос - финансовый. Авторы законопроекта предлагают финансировать вытрезвители частично из госбюджета, а частично из штрафов, которые в соответствии с КоАП РФ взимаются с находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас такой штраф составляет 500 рублей.

 


 

источник :  regions.ru

вернуться в раздел новостей