с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербурженка обнаружила в аптеке «Озерки» подозрительное лекарство
21 Июня 2013 г.

Управление Росздравнадзора по Петербургу и Ленинградской области приостановило продажу в городских аптеках ректальных облепиховых свечек из-за обращения покупательницы. Лекарство показалось ей сомнительным.

 

В петербургский Росздравнадзор поступило сообщение о выявлении несоответствия качества лекарственного препарата «Облепиховое масло суппозитории ректальные» (5 шт. по 500 мг) производства ООО «Фармаприм» (Россия) серии 588 требованиям нормативных документов по показателям «описание» и «подлинность». Сомнения в качестве лекарства возникли у бдительной покупательницы, которая купила его а аптеке «Озерки» по адресу Кронштадтская ул., д. 22 лит. А. Петербурженка отнесла лекарство в Северо-Западный центр по контролю качества лекарственных средств на Ленинском проспекте, где и подтвердилось, что оно некачественное.

(Как распознать поддельное лекарство, читайте здесь)

Как пояснил «Доктору Питеру» заместитель руководителя Росздравднадзора по Петербургу и Ленинградской области Сергей Лытаев, то, что лекарство забраковано по показателю «подлинность», еще не означает, что оно фальсифицированное, но такие подозрения при проведении экспертизы действительно возникли. Поэтому Росздравнадзор на время приостанавливает реализацию всех партий этой серии лекарств до получения более тщательных результатов исследования.

Если окажется, что лекарство соответствует всем показателям безопасности и качества, его снова разрешат продавать, а если выяснится, что оно некачественное или даже поддельное, его отзовут из всех аптек России.

(Где проверить качество лекарств в Петербурге, узнайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей