с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Главный врач ДГБ №5 уволен из-за переливания ребенку ВИЧ-инфицированной крови
24 Июня 2013 г.

История с переливанием ребенку ВИЧ-инфицированной донорской крови в петербургской детской больнице №5 закончилось увольнением главного врача — Александра Голышева. Кто займет его место, пока неизвестно.

 

Главного врача детской больницы №5 Александра Голышева вынудили написать заявление «по собственному» желанию накануне Дня медицинского работника. Поводом к освобождению его от должности стало использование ВИЧ-инфицированной крови 1,5-годовалому ребенку в апреле 2013 года.

(Как ребенку перелили ВИЧ-инфицированную кровь, читайте здесь)

– Такая трагедия могла произойти в любом медицинском учреждении города, учитывая ее обстоятельства, — говорит Александр Голышев. — Мы ребенка вылечили, он здоров, но это никого уже не волнует. Госпожа Казанская не прощает ошибок, поэтому меня вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию. Большую роль сыграло и общественное мнение, сложившееся вокруг этой ситуации.

Сейчас обязанности главного врача ДГБ №5 им. Филатова исполняет заместитель Александра Голышева — Светлана Минченко, она в категоричной форме отказалась отвечать на вопросы «Доктора Питера».

Напомним, в марте 2013 года 1,5-годовалому ребенку сделали операцию по поводу перитонита, развившемуся из-за того, что ребенок проглотил магниты от игрушки «Неокуб». Из-за низкого уровня гемоглобина ребенку перелили эритроцитарную массу крови, которая была получена от ВИЧ-положительного донора. Об этом узнали почти сразу и тут же начали вводить противовирусные препараты. В конце апреля ребенка выписали из больницы с отрицательными анализами на ВИЧ.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей