с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

К 2017 году россияне смогут посещать врача, не выходя из дома
27 Июня 2013 г.

Минздрав планирует обеспечить врачей возможностью дистанционного наблюдения за состоянием здоровья россиян, входящих в группы риска.

 

Планируется, что через 4 года 100% россиян, входящих в группы риска, смогут общаться с врачом удаленно — то есть не приходить на прием. Уже через год, по планам Минздрава, такая возможность появится у каждого десятого россиянина. Такие данные содержатся в Плане деятельности Министерства здравоохранения на 2013-2018 годы.

Как ранее сообщил заместитель главы Минздрава Андрей Юрин, сейчас Минздрав работает над разработкой электронных приложений, которые позволят проводить удаленные консультации пациентов с врачами.

(Как врачи будут назначать лекарства с помощью компьютера, читайте здесь)

По словам Юрина, есть множество заболеваний, при которых можно не приходить несколько раз в неделю в диспансер, например, кардиологический, а просто сообщать врачу о своем состоянии. «А врач в ответ скажет: или нужно скорректировать курс лечения, или надо прийти в поликлинику, или все нормально», — пишет РИА Новости. По его словам, такие приложения могут быть готовы уже через год.

Как отмечается в плане Минздрава, возможность удаленного консультирования с каждым годом будет появляться у большего числа россиян. В 2014 году ей смогут воспользоваться 10% пациентов, в 2015-м — уже 70%, с 2016-м — 90%, предполагается, что к 2017 году все россияне смогут обращаться к врачу, сидя дома.

(Как записаться к врачу через интернет, узнайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей