с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Рейтинг сайтов страховых компаний, работающих в системе ОМС в 2013г
27 Июня 2013 г.

Рейтинг составлен РИА Новости на основе результатов исследования, проведенного экспертами с 15 апреля по 14 мая 2013 года

 

Исследование проведено в рамках проекта «Социальный навигатор». Рейтинг позволяет оценить качество представленной информации. Данное исследование проводится второй год на основе методики, разработанной РИА Новости и скорректированной по результатам пилотного проекта 2012 г. Методика была одобрена Экспертным советом по здоровью РИА Новости.

Целью исследования является информирование граждан РФ по вопросам выбора страховой медицинской организации, работающей в системе ОМС.

Эксперты проанализировали информационное наполнение сайтов страховых медицинских организаций (далее СМО), работающих в системе ОМС, в субъектах Российской Федерации, ориентированное на население регионов.

Результаты исследования показывают, что уровень информационной прозрачности сайтов страховых компаний сегодня достаточно высокий. При этом информация, содержащаяся на сайтах, представлена общего характера, т.к. ее размещение требует действующее законодательство.

В то же самое время, результаты проведенного исследования позволяют говорить о том, что информация, представленная на сайтах, не направлена на удовлетворение информационных запросов отдельных граждан (например, как сделать выбор страховой медицинской компании, какие медицинские услуги застрахованный может получить в рамках обязательного медицинского страхования и т.д.). Ни на одном сайте не представлен спектр медицинских услуг, которые оказываются бесплатно медицинскими организациями; дана поверхностная информация о выявленных нарушениях при предоставлении медицинской помощи, а главное, куда необходимо обращаться застрахованным гражданам при нарушении их прав. На сайтах не работают форумы, которые должны быть направлены на консультирование и общение застрахованных лиц.

В совокупности, данные результаты исследования ставят вопрос о функциональных обязанностях и качестве предоставляемых услуг конкретной страховой медицинской организацией.

РИА-рейтинг

 


 

источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей