с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Национальная медицинская палата отклонила закон о страховании пациентов
01 Июля 2013 г.

Решением отклонить законопроект «Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи» завершилось заседание круглого стола «Кого и как защищает проект закона «Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи», которое прошло 28 июня на базе Национальной медицинской палаты.

 

В круглом столе приняли участие представители Национальной медицинской палаты, Министерства здравоохранения, Федеральной антимонопольной службы, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, профессиональные некоммерческие организации медицинских работников, эксперты ведущих страховых компаний и организаторы здравоохранения.

Законопроект был разработан в Минздраве еще в 2010 году, при министре Татьяне Голиковой, и на бумаге был призван привести к сокращению количества врачебных ошибок. В середине апреля 2013 года Министерство здравоохранения РФ предложило вернуться к общественному обсуждению документа и принять его за основу для развития системы страхования от врачебных ошибок.

По мнению большинства участников круглого стола, законопроект в его нынешнем виде не выдерживает критики, так как нарушает сами принципы страхования. «Врачам не понятно, что в результате страхуется, кто несет ответственность и за что, как проект закона влияет на снижение числа врачебных ошибок?», – сказал  президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

«Что же мы будем страховать: лечебные учреждения, врачей и медицинских работников как физических лиц, или пациентов, или риски профессиональной ответственности медицинских работников? И какими будут способы оплаты и за чей счет – это краеугольный камень», - также задается вопросом  заместитель председателя Комитета по охране здоровья ГД РФ, вице-президент НМП Сергей Дорофеев.

Участники заседания пришли к мнению, что необходимо продолжить обсуждение вопроса в более широком формате, на площадках НМП и Минздрава, с приглашением зарубежных партнеров, которые поделятся практическим опытом.

«Торопиться в этом вопросе, если он не решался десятилетиями, точно не стоит. Если в 2016 году врач у нас становится субъектов права, это нужно иметь в виду, потому что мы сейчас можем построить любую систему, а через два года придется ее перестраивать», - заметил Сергей Дорофеев.

«Закон в таком виде принимать нельзя, надо написать новый закон», - заключил Леонид Рошаль. За это проголосовало большинство участников круглого стола.

Леонид Рошаль высказался за создание совместной комиссии Минздрава и Национальной медицинской палаты, в которую войдут ведущие эксперты и лидеры мнений в вопросах страхования.

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей