с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему врачи жалуются на проблемы в интернете
02 Июля 2013 г.

Раз в год интернет взрывается воплем врача о некоем «текущем моменте» и «отдельных мелких недостатках» нашей хваленой и тщательно реформируемой системы здравоохранения. Когда, в какой момент для крепкого здорового мужчины, отвечающего в первую очередь за благополучие своей семьи, наступает та страшная и неотвратимая минута, после которой он садится писать «в никуда» крик души? Оно что им всем - больше всех надо?

Доктор пишет в интернет... Почему — так? Нет, ну действительно — почему? Почему малюсенькая, с точки зрения начальства, проблема... да и не проблема даже, а так... мелкий недочет... становится для доктора той последней каплей, после которой уже не страшно начинать писать «по собственному».

Когда, в какой момент для крепкого здорового мужчины, отвечающего в первую очередь за благополучие своей семьи, наступает та страшная и неотвратимая минута, после которой он садится писать «в никуда» крик души? Оно что им всем — больше всех надо?

12 февраля 2011 года доктор помещает в своем блоге фотографии подстанции «Скорой помощи» — и интернет взрывается репостами!

Весь Минздрав в полном составе едет пересчитывать дыры в салонах «новеньких» авто, закупленных по модернизации. И пока интернет-пользователи обмениваются опытом по заделке скотчем внутренней обивки салонов, чиновники уже бодро рапортуют об устраненных недостатках и излишне мрачном видении доктора проблем здравоохранения региона. Итог? Доктор больше там не работает.

9 сентября прошлого года выходит пост в ЖЖ «Об экстренных службах. С эмоциями и матом», где доктор Дмитрий Савченко подробно рассказывает об одной маленькой проблеме в работе службы спасения. Мааааленькой такой проблеме. Просто микроскопической. Просто его пациентам немножко не хватало копеечных наркотических средств, а машинам службы — солярки. Проблема не стоила выеденного яйца, как заверяли нас чиновники здравоохранения на всех уровнях. И моментально была разрешена просто росчерком пера. И доктору и всем заинтересованным лицам было разъяснено, что в нашей медицине все имеется в полном объеме, и не надо было огород городить, а просто стоило написать служебную записку начмеду — и наступил бы полный парадиз.

А вот доктор зачем-то написал. И его немножко пожурили за это. «Отдельные факты в ходе проверки подтвердились, — сообщили в Минздраве России. — В бригадах экстренной медицинской помощи действительно не в полном объеме были представлены наркотические анальгетики: отсутствовали морфин, тримеперидин, фентанил. Помещения, где размещается бригада экстренной медицинской помощи БЭМП-10, в которой работает Савченко, не соответствуют требованиям по хранению наркотических средств и психотропных веществ. Впрочем, вместо наркотиков использовались ненаркотические препараты, которые являются альтернативой опиоидной анестезии». Представители Минздрава провели личную встречу с Дмитрием Савченко, ему было указано на недопустимость нарушения медицинской этики. Потом Савченко в своем блоге перечислил позитивные изменения в работе бригады: наконец-то появились серьезные обезболивающие и талоны на горючее. От общения с прессой по-прежнему отказывается: «Когда у меня начнутся реальные неприятности – поговорим. Пока реальных неприятностей нет». Итог? Прежний. Доктор больше там не работает. И года не прошло.

Алексей Сачков, хирург ожогового центра института им. Склифософского, опять сообщает о крошечной такой проблеме: врачам института не хватает копеечных перевязочных средств. И снова — «проблема момента». И снова — администрация поднапряглась, все местные чиновники (от здравоохранения и «просто так») примчались лично потоптаться в реанимации и перевязочных, чтобы своими глазами убедиться, что доктор слегка «перегнул палку». Итог? Я даже думать боюсь.

Но перед отчаянностью доктора преклоняюсь. Почему - так? Остальные не видят, не ощущают мааааленьких проблем «текущего момента»? И не чаще ли стали раздаваться «крики души врача»? Или более продуманно поступают те доктора, которые не озвучивают «маленькие проблемы», а сразу берутся за глобальные? Было письмо врача в блоге Нахима Шифрина в апреле этого года. Было «Открытое письмо заведующего больницей» в феврале 2012 года. Было, в конце концов, выступление Леонида Рошаля. Безопасные. С бучей в интернетах, не без этого. Потому что о глобальных проблемах в здравоохранении. Крики души о маленьких зарплатах тоже были. Анонимные.

Но вот почему-то небольшие посты о мааааленьких проблемах кажутся чиновникам опаснее, чем вопли всех врачебных сайтов о фейковости «новости» о том, что «средняя зарплата врача по России» составила 38 тысяч рублей, а в Москве превысила 66 тысяч? Да и разве денег просили эти доктора? «Средняя заработная плата за май в нашей стране у врачей составила 38 тысяч рублей, у среднего медперсонала — 21,7 тысячи рублей, у младшего медицинского персонала — 12 тысяч. Это уже сейчас опережает сырьевые показатели, которые были поставлены на конец 2013 года», — сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Об этом все новости с 21 июня трубят! Медики только сдавленно вздохнули. Будет на что купить обезболивающие, бензин, перевязочные средства, инструменты и прочую «мелочевку», до которой не доходят руки у чиновников. Может, меньше станет «криков души», если врачи все себе сами будут закупать? На «среднюю по стране» можно не одно ЛПУ расходниками обеспечить, а? Не болейте!

 




источник :  evrika.ru

вернуться в раздел новостей