с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав накажет врача, избившего пациента
04 Июля 2013 г.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова дала поручение провести проверку по факту гибели пациента Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) в Перми после избиения его анестезиологом и наказать виновных

 

 

В среду, 3 июля, СМИ сообщили, что медицинский работник избил пациента после операции на сердце. В Сети также появился видеоролик с записью инцидента, в котором видно, как врач наносит пациенту удар сначала в челюсть, а потом по груди.

Следственное управление Следственного комитета по региону уже сообщило о начале доследственной проверки по данному факту. Следствию предстоит установить причинно-следственную связь между ударами врача и наступлением смерти пациента. Как сообщает «Российская газета», в центре производится изъятие медицинской документации с историей болезни пациента, а также начался опрос свидетелей.

«Поведение врача, ударившего находящегося в реанимации пациента, вызывает глубокое возмущение и заслуживает самого резкого осуждения. По данному факту министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения незамедлительно провести детальную проверку центра», — сообщают в Минздраве.

Между тем, врач объяснил свой поступок тем, что пациент его оскорбил, поэтому медик не смог сдержать эмоций. После суточного дежурства он очень устал и не ожидал услышать вместо благодарности оскорбления.

Главный врач ФЦССХ Сергей Суханов принял решение о увольнении анестезиолога через несколько часов после публикации видеоролика и начать служебную проверку. «Сказать, что я в шоке — значит, ничего не сказать. Это вопиющий случай, несовместимый с высоким званием врача. Пощады этому человеку не будет. Я подписал приказ об увольнении. Он очернил не только себя, но и весь наш коллектив. Я не стал разбираться. Мне просто показали видео, и его достаточно, чтобы человека уволить. Рассчитываю, что компетентные органы и следствие с этим делом разберутся, дадут правовую оценку случившемуся».

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей