с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За ударившего пациента пермского анестезиолога вступились коллеги
05 Июля 2013 г.

Коллеги анестезиолога из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) в Перми, который несколько раз ударил перенесшего операцию на сердце пациента, вступились за врача, пишет «Московский комсомолец». «Андрей Вотяков — очень хороший специалист, мы теперь не знаем, кто сможет его заменить. Он и дежурил-то по несколько суток, потому что не мог оставить тяжелых пациентов. А у нас таких — полбольницы. Того больного они вроде бы два дня пытались привести в себя. Когда же он очнулся, начал говорить гадости. Доктор и сорвался», — сказала одна из сотрудниц центра.

 

 

Напомним, в среду, 3 июля, в Сети появился 30-секундный видеоролик, в котором видно, как заведующий реаниматологическим отделением Андрей Вотяков после краткого диалога с пациентом ударяет привязанного к каталке мужчину по лицу, а затем в грудь. На ресурсе Lifenews уточняется — медики сообщили родственникам пациента, что тот умер от отека головного мозга, развившегося из-за гипоксии и легочной недостаточности. Однако причина смерти была установлена без вскрытия, «по медицинским признакам», так как родные от вскрытия отказались.

Стоит отметить, что данный инцидент произошел 21 февраля, но видео появилось в интернете только в июле. Кто выложил ролик, и почему это было сделано только сейчас, предстоит выяснить следствию.

«МК» пишет, что 61-летний пациент приехал в Пермь из Кировской области. В центре ему сделали несложную операцию, после которой он, тем не менее, не приходил в себя несколько суток. Сообщается также, что во время инцидента в палате присутствовал другой медперсонал, но ни руководству клиники, ни в полицию никто не обратился. Напомним, как только ролик был обнародован, анестезиолога уволили.

Следственное управление Следственного комитета по Пермскому краю возбудило уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека), однако это дело возбуждено по факту, а не против врача.

Газета также сообщает, что в Перми существует целая группа родственников, недовольных работой медиков этого центра. Руководит инициативной группой пермский журналист Аркадий Константинов. «Это уже не первый случай, когда реаниматолог Андрей Вотяков выходит из себя. Нам еще в мае передали аудиозапись, где он поливает другого пациента нецензурной руганью», — рассказал он «МК».

Инцидент также прокомментировал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. «Жуткий случай в Перми доказывает, что пока в России не будет создана медорганизация с обязательным членством, у нас ничего не получится. В Германии обязательное членство в медпалате. Нарушил протоколы лечения или этические нормы, и тебя исключают. Работать больше не можешь», — написал он в своем твиттере.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей