с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Стоит ли обращаться в прокуратуру? Как и в каких случаях следует писать жалобу в этот орган? В этом материале вы найдете ответы на эти вопросы и сможете с помощью прокуратуры эффективно защищать свои права.
03 Августа 2011 г.

 
Прокуратура: угроза или поддержка?
 

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, за соблюдением прав человека и гражданина, и так далее. Действительно ли это так, или прокуратура - страшный, карающий орган, которого должны бояться все без исключения граждане? Как на самом деле прокуратура надзирает за исполнением законов, и есть ли от нее какой-нибудь толк?

Мы убеждены в чрезвычайной полезности обращений в прокуратуру.

Как писать жалобу?

Жалоба пишется в произвольной форме, однако необходимо указать адрес для связи, свои координаты, указать, какой закон и кем, по вашему мнению, нарушен. Необходимо воздержаться от употребления ненормативной лексики и оскорблений в жалобе, а также желательно не обвинять кого-либо прямо, высказываясь в форме предположений (" прошу проверить, нет ли в действиях губернатора состава преступления…")

Куда жаловаться?

Вы можете написать жалобу в любой орган прокуратуры, хоть Генеральному прокурору. Однако ваша жалоба будет перенаправлена в прокуратуру по месту предполагаемого совершения правонарушения. Можно также написать жалобу не по почте, а через интернет-приемную. Для Москвы - по этой ссылке

Ответят ли вам?

Вам обязательно ответят в письменной форме, даже если вы посылали жалобу по электронной почте. Все обращения граждан стоят на контроле до тех пор, пока на них не будет направлен ответ.

Кто проводит проверку?

Вы можете писать в прокуратуру обращения по поводу любого нарушения закона. Работники прокуратуры сами направят поручение в соответствующий орган о проведении проверки (отдел образования, санэпидстанцию, милицию и т.д.), после чего вам будет направлен ответ уже снова из прокуратуры.

Есть ли польза от обращений?

В подавляющем большинстве случаев после обращения в прокуратуру ситуация меняется к лучшему. В детском саду находятся места, врач начинает лечить, в подъезде наводится порядок.

Когда не стоит жаловаться?

Бесполезно жаловаться на незаконные, по вашему мнению, судебные решения - прокуратура этим не занимается. Не стоит повторно писать ту же самую жалобу, если вам на нее уже ответили. Если ответ вас не устраивает, жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру уже на сам ответ, но не на ту же ситуацию- по закону повторно на аналогичную жалобу прокуратура не обязана реагировать.

Вот примеры реальных ситуаций, в которых прокуратура помогла гражданам отстоять свои права.

1. Житель города Лобни не мог получить медицинскую помощь по поводу своего заболевания. Ему буквально отказывали под предлогом отсутствия специалистов. Обращение в Минздрав не дало никакого результата. После жалобы в прокуратуру специалисты немедленно нашлись, гражданин получил направление в специализированную клинику в ближайшем городе и ему была оказана необходимая помощь.

2. Разведенный отец вопреки решению суда не платил алименты. Организация, где он работал, выдавала липовые справки. Судебный пристав, что называется, "не чесался", несмотря на регулярные визиты взыскательницы. После обращения в прокуратуру в течение месяца все долги по алиментам были погашены, пристав сам позвонил маме с оправданиями и сообщил, какие меры он предпринимает.

3. Находящаяся в отпуске по уходу за ребенком мама перестала получать пособие на ребенка. Жалобы и письма не давали результата. После вмешательства прокуратуры ситуация немедленно исправилась.

4. Соседи по дому регулярно мусорили в подъезде, дебоширили, распивали спиртные напитки. Участковый игнорировал все сигналы. После жалобы в прокуратуру этот работник полиции сразу вспомнил о своих обязанностях, был составлен протокол, возбуждено дело о хулиганстве.

5. В доме был незаконно создан ТСЖ с помощью работников местного РЭУ. Естественно, никакие жалобы в управу не привели к результату. После обращения в прокуратуру ТСЖ исчез так же незаметно, как и появился.

Подводя итоги, можно сказать, что для законопослушных граждан прокуратура- это орган, который действительно защищает ваши права.

 

источник :                                                                                                                 вернуться в раздел новостей

http://finam.info/need/news2556A00001/default.asp