с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Заказывая лекарства за рубежом, россияне рискуют быть осужденными за уголовное правонарушение
08 Июля 2013 г.

Стало известно об очередном случае привлечения российского гражданина к уголовной ответственности за приобретение наркосодержащего лекарства за рубежом.

 

 

Под подозрение в совершении уголовного правонарушения попала жительница Костромской области, которая через интернет приобрела лекарство в Германии. При получении посылки с лекарством на почте она узнала, что ей заинтересовалась Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

Теперь ей грозит реальное тюремное заключение в соответствии со статьей 228 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

В большинстве случаев граждане, по тем или иным причинам приобретающие лекарства за рубежом, понятия не имеют, что их действия могут быть расценены как контрабанда сильнодействующих средств. Простое желание сэкономить может стоить человеку в лучшем случае существенного штрафа, а в худшем — свободы.

Известны случаи, когда граждан привлекали к уголовной ответственности за заказ «по дешевке», казалось бы безобидных таблеток для похудения. Однако после проверки в России выяснялось, что они содержат эфедрин. Поэтому во избежание подобных ситуаций лучше отказаться от ввоза из-за границы и приобретения лекарств через интернет за рубежом.

Более того, Росздравнадзор также неоднократно сообщал о полулегальном положении всех российских интернет-аптек. По мнению российского контролирующего органа, дистанционный способ продажи лекарств не позволяет обеспечить соблюдение действующего законодательства. Тем более это очевидно, если дело касается наркосодержащих препаратов.

 


 

источник :  inpharm.ru

вернуться в раздел новостей