с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Петербурге возрождается служба неотложной помощи при поликлиниках
12 Июля 2013 г.

В петербургских поликлиниках возрождается система оказания неотложной помощи — амбулаторной и квартирной. Это еще советское изобретение потребовалось вновь, чтобы, с одной стороны, обеспечить срочный прием пациентов в поликлинике пациентам, нуждающимся в неотложной помощи, с другой, разгрузить районные (поликлинические) службы «Скорой помощи».

 

Квартирные вызовы участковые врачи и другие медицинские работники сегодня выполняют только в первой половине дня. Как только часы пробили 15.00, вызовы на дом переадресуются службе «Скорой помощи» даже в случаях, когда пациенту не требуется помощь специализированной скоропомощной бригады. Чтобы не «стрелять из пушки по воробьям» и освободить бригады для выезда на жизнеугрожающие состояния, в поликлинике должны быть созданы условия для выездов терапевтов (педиатров, семейных врачей) на дом на автомобиле поликлиники. Об этом «Доктору Питеру» рассказала начальник отдела организации амбулаторной помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева:

- Часто к помощи экстренных медицинских служб вынуждены прибегать и петербуржцы, которые в состоянии добраться до поликлиники самостоятельно, но в регистратуре им сообщают, что у врача — полная запись на день и принять пациента даже с острой болью некому. В результате они вынуждены вызывать «Скорую». Чтобы этого не происходило, в поликлиниках, в максимальной близости от регистратуры будут открываться кабинеты неотложной помощи, в которых будут работать дежурные врачи. К ним обратившегося за срочной помощью пациента будут направлять сотрудники регистратуры в часы работы клиники — в 8.00 до 20.00. Оказывать помощь на дому после 15.00 и до 24.00 будут также дежурные врачи из числа сотрудников медицинского учреждения.

(Как вызвать «Скорую помощь» с мобильного телефона, узнайте здесь)

Правда, пока неясно, как это правило будет работать в поликлиниках, в которых катастрофически не хватает врачей с терапевтической специализацией (в городе дефицит терапевтов — 500 штатных единиц).

Как сказано в «Правилах организации деятельности отделения (кабинета) неотложной помощи поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики), утвержденных Минздравом, неотложная помощь обратившимся в медицинскую организацию с признаками неотложных состояний оказывается по направлению регистратора безотлагательно.

Неотложная помощь оказывается в течение не более двух часов после обращения пациента или его близких за помощью на дому. На вызов врач выезжает со стандартной укладкой, в которую входит все необходимое для оказания медицинской помощи пациенту. В случае, если его состояние ухудшается или эффекта от используемых мер недостаточно, врач вызывает «Скорую помощь» для доставки пациента в стационарное специализированное медицинское учреждение.

Как сообщила Лариса Соловьева, по условиям Министерства здравоохранения кабинеты (отделения) неотложной помощи должны быть лицензированы, и сейчас городские поликлиники занимаются как раз получением лицензий на этот вид деятельности.

Перечень поводов к оказанию неотложной медицинской помощи пока окончательно не утвержден. Но предполагается, что получить ее, как в поликлинике, так и на дому, можно при следующих состояниях:

1. Болевой синдром: в позвоночнике, суставах, боли в мышцах, головная боль и т.д.,
2. Повышение температуры,
3. Одышка, кашель, не связанные с травмой, инородным телом, аллергией,
4. Состояние после психоэмоционального стресса,
5. Ухудшение состояния при травмах после оказания больному медицинской помощи (боли под гипсом, повышение температуры и т. д.),
7. Обострения хронических заболеваний,
9. Другие состояния, требующие оказания неотложной помощи БЕЗ угрозы жизни (БЕЗ потери сознания, БЕЗ признаков кровотечения, БЕЗ резкого внезапного ухудшения состояния здоровья).

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей