с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Николаеве врачи женской консультации, допустившие смерть нерожденной девочки, отделались выговором
15 Июля 2013 г.

Врачи женской консультации №2 на базе николаевского роддома №1, которые допустили смерть нерожденного ребенка, отделались выговором и направлением на курсы повышения квалификации.

 

Об этом «Преступности.НЕТ» рассказала жительница Николаева Анна, чей ребенок умер, так и не родившись.

Напомним, ранее сообщалось о том, что девушка обвинила в смерти своей нерожденной дочери врачей женской консультации № 2 роддома №1. Она заявила, что на протяжении 11 часов, пока ей было плохо в связи с начавшимися схватками, дежурная врач палат патологии, где она наблюдалась, не отпускала ее в роддом, а еще до этого заведующая отделением патологии беременности не давала разрешение на проведение ей кесарева сечения, что могло спасти жизнь ребенку. В то же время в заключении патологоанатома значится, что первой причиной смерти плода стала внутриутробная гипоксия, кроме того у ребенка была обнаружена инфекция, которая, по словам Анны, поразила чуть ли не каждый орган малыша.

Как рассказала Анна, на днях состоялось заседание специальной комиссии по разбору детских и материнских смертей при управлении здравоохранения Николаевской облгосадминистрации под председательством доктора медицинских наук Виктора Малюка, ассистента кафедры академии акушерства и гинекологии Одесского национального медицинского университета. В пресс-службе управления уточнили, что на тот момент Малюк был исполняющим обязанности областного акушер-гинеколога Евгения Громадского.

Девушка предоставила редакции соответствующую аудиозапись с заседания, на которой отчетливо слышно, как Малюк зачитывает результаты работы городской и областной комиссий:

- За нарушение правил этики между беременной и медицинским персоналом врачу акушеру-гинекологу, заведующей палатами патологии был объявлен выговор, вернее, мы ходатайствовали перед администрацией первого родильного роддома, чтобы им объявили выговор. Материалы переходили в областное управление охраны здоровья, и оно со своей стороны разобрало случай, и добавило еще одно – акушера-гинеколога направить на курсы повышения квалификации с последующей переаттестацией, а заведующую направить на курсы тематического совершенствования тоже с последующей аттестацией. Начмеду роддома №1 предпринять меры по переведению палат патологии на базу родильного дома.

Что же касается двух основных вопросов, которые родители погибшей девочки адресовали членам комиссии – почему Анне не назначили кесарево сечение, и почему не отправили в роддом, когда она заявила о начале схваток – ответ следовал один: не было показаний и оснований для этого.

- Если бы было сделано кесарево сечение, ребенок, возможно, был бы живой, но показаний для проведения сечения никаких не было. Обвитие пуповиной не является показанием для проведения кесарева сечения. Длина пуповины в норме составляет более 60 см, в натянутом состоянии, проходя через родовой канал, даже подобное обвитие не ухудшает состояние ребенка. И с обвитием пуповины рожает большинство женщин… - заявил Виктор Малюк.

На встречный вопрос Анны, могли бы считаться достаточными основаниями для проведения кесарева сечения ее отеки, постоянно повышающееся давление, белок в крови и токсикоз, он ответил: «Нет».

- На момент наблюдения в палате патологии показаний для проведения вам кесарева сечения по документации не было. А Ваши просьбы наше законодательство не регламентирует. Желание для нас не является основанием для проведения сечения, - заявил Малюк.

- А врач могла бы мне оказать помощь, когда я ее просила? За 11 часов, когда я от боли кричала, она меня гнала спать, орала на меня… - возмутилась Анна

- Вы сейчас излагаете этические моменты взаимоотношений между Вами и персоналом. Мы их тоже выяснили и нашли в этом недостаток. Согласны полностью с вами. Но в данном случае по той документации, которая имеется, прямых показаний для перевода Вас в акушерский стационар не было, - парировал ей доктор медицинских наук.

При этом он заявил, что девушка была вовремя переведена в роддом, хотя при этом он все же решил признать недостаток того, что палаты патологии находятся в здании женской консультации, а не в роддоме.

- Из-за этого недостатка умер человек… - отметил в ходе заседания отец нерожденного ребенка.

- Мы не раз указывали на это руководству (о нахождении палат патологии в другом здании - ПН)… С Вами я в глубине души соглашаюсь, возможно, Вас нужно было перевести раньше под наблюдение врача акушерского стационара. Полностью с Вами согласен. И найдены недочеты доктора, который Вас наблюдал. И я как председатель комиссии приношу свои соболезнования… Но для нас, как для медицинских работников, тоже стал ваш случай неизвестным. Нам неизвестно до сих пор, почему так произошло, - заявил вдруг Малюк.

При этом он добавил, что, возможно, имела место стратегическая ошибка врачей, которые должным образом не объяснили девушке, как ей было бы лучше готовиться к родам – избирать тактику выжидания или же вызывать родовую деятельность при помощи тех или иных препаратов.

В любом случае работа комиссии на сегодняшний день закончена, а виновными врачи, судя по всему, были признаны за «недостатки в этических моментах взаимоотношений между медперсоналом и пациентом».

 


 

источник :  news.pn/ru

вернуться в раздел новостей