с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Руководство Елизаветинской больницы: Нас специально кто-то хочет очернить
05 Апреля 2011 г.

Персонал Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга обратился с письмом к средствам массовой информации. Как говорится в поступившем в редакцию "Санкт-Петербург.ру" письме заместителя главного врача по медицинской части Татьяны Возной,  у медперсонала возникло предположение, что больницу специально кто-то хочет "очернить".

В частности, администрация Городской больницы Святой преподобномученицы Елизаветы крайне обеспокоена вопросами объективности и законности проведения следственных мероприятий по делу пациента Копытина, который был доставлен в больницу "скорой помощью" 13 февраля 2009 года. Напомним, что речь идет об уголовном деле, возбужденном в отношении сотрудников медучреждения, которые обвиняются в избиении пациента до смерти и сокрытии данного преступления.

По версии следствия, вечером 13 февраля 2009 года в приемное отделение указанной больницы был доставлен мужчина, которого поместили в блок для пациентов с экзогенной интоксикацией. Находясь в санитарной комнате, медицинский брат Игорь Юрков и санитар Станислав Шакуров жестоко избили пациента руками и ногами. В результате побоев пациент скончался. Дежурный врач блока экзогенной интоксикации приемного отделения Людмила Ковалева и врач анестезиолог-реаниматолог Владимир Березин, зная о совершенном  преступлении, внесли ложные сведения в  его медицинскую карту  о якобы произведенных ими реанимационных мероприятиях. Ковалева также исправила время и дату смерти мужчины. Так описали случившееся в следственном управлении СК РФ по Петербургу.

Однако у администрации больницы другая версия. Она выглядит так:

Пациент Копытин был доставлен в больницу бригадой "скорой помощи". "Из сопроводительного листа скорой помощи известно, что вызов принят в 19:08, пациент был найден на улице Композиторов, 20 корп.1 у второй парадной позади мусорных баков. По документам в Елизаветинскую больницу пациент поступил в 20:14 с диагнозом скорой помощи  "ушибленная рана лба, запах алкоголя". Через одну минуту после поступления пациент был осмотрен дежурным врачом блока экзогенной интоксикации приемного отделения Ковалевой. При осмотре установлено, что на вопросы пациент не отвечает, на осмотр врача не реагирует, пациент находится в крайне тяжелом состоянии, уровень сознания сопор-кома, пульс 64 в минуту, артериальное давление 70/40 мм. рт. ст., частота дыхания 10 в минуту, периодическое, дыхание ослаблено слева, на пальпацию живота не реагирует, печень увеличена на 2 см. Имелись ссадины лица, других наружных повреждений не было. Клинико-диагностическое обследование провести в полном объеме не представлялось возможным, так как пациент находился в терминальном (предагональном) состоянии", - говорится в письме заместителя главного врача Елизаветинской больницы.

"В 20:20 наступила остановка сердечной деятельности, были начаты и проведены в полном объеме реанимационные мероприятия, которые были безрезультатны и в 20:53 (через 39 минут с момента поступления в стационар) констатирована биологическая смерть пациента", - добавляет Татьяна Возная.

По результатам судебно-медицинского вскрытия был установлен основной диагноз "сочетанная тупая травма головы, туловища и конечностей" (тупая травма головы: ушибленная рана лобной области слева, кровоизлияние в коже лобной области и мягких тканей лица, закрытый оскольчатый перелом костей носа; тупая травма груди и живота: кровоизлияние в мышечных массах груди слева, кровоизлияние в передней брюшной стенке, закрытые переломы 7-10 ребер слева без повреждения легочной плевры, множественные разрывы брыжейки тонкой кишки, массивные кровоизлияния в брыжейке тонкой кишки).

"Администрация больницы с пониманием относится к следственным мероприятиям и готова оказать всяческую поддержку следствию. Если сотрудники больницы действительно виновны, они должны быть наказаны.

В данном случае все абсолютно не понятно, с февраля 2009 года в течение нескольких месяцев активно проводились следственные мероприятия, допросы, выемки документов, опросы свидетелей, пациентов, пациентов, лечившихся в Блоке экзогенной интоксикации приемного отделения. Затем - тишина почти год. И вдруг взрыв активности в мае 2010 года с информационной шумихой в средствах массовой информации. Все это накладывает отпечаток заказного характера или компании вслед за делом НИИ скорой помощи им. Джанелидзе", - пишет заместитель главврача Елизаветинской больницы.

По ее словам, с момента происшествия прошло почти 2 года, и в больнице все время происходят "странные вещи".

Во-первых, в администрацию больницы 20 мая 2010 года от врача приемного отделения Ковалевой, которая обвиняется в совершении преступления, поступила служебная записка, в которой она сообщила, что "30 апреля 2010 года в 10:00 при выходе с работы ее остановили два сотрудника 58 о/милиции, не представляясь, в грубой форме предложили поговорить. На отказ от разговора преградили путь, настаивая на беседе. Угрозами оказывали психологическое давление при свидетелях (сотрудники БИЭ)". Далее 14 мая 2010 на Ковалеву, по ее словам, осуществлялось давление в период болезни.

Во-вторых, при допросе главврача больницы  ему было сказано, что  1,5 года к больнице присматривались, наблюдали, теперь уверены в виновности сотрудников больницы. "Я поинтересовался, что, они признались в своей вине? На что было сказано, что разве кто-нибудь сам признается. Есть косвенные данные. Я спросил, как по косвенным данным можно узнать, что именно они избили (убили) Копытина, на что мне было сказано, что у Вас в больнице это система. Я пытался объясниться: жалобы на избиения не поступали, в больнице есть "Горячая линия", прием, учет письменных обращений. С персоналом постоянно в этом плане ведется разъяснительная работа, студентов и посторонних лиц на работу в БЭИ не берем, установлена повышенная зарплата, установлено даже видеонаблюдение в БЭИ. И тут я выслушал от обоих руководителей яростно негативное мнение о больнице, что на каждом пациенте можно "ставить крест" (потом на мои возражения было сказано на каждом тяжелом). Военно-медицинская академия (ВМА) - это дело другое, там все выздоравливают. Я не берусь судить о ВМА, это действительно лучшее лечебное учреждение России, там замечательный профессорско-преподавательский состав, великолепное оснащение медицинским оборудованием, о котором Елизаветинская больница может только мечтать. Но ВМА не принимает в таком количестве асоциальных лиц, лиц с алкогольным опьянением и травмами", - приводит слова главврача Возная.

В-третьих,  19 мая 2010 года в больнице осуществлялась "выемка" документов. По сути это был обыск "спецназом (Тайфун) в масках и боевым оружием" кабинета заведующего приемным отделением, БЭИ, реанимации. Заведующий отделением, с его слов, в туалет ходил в сопровождении этих лиц.

Также из материалов уголовного дела следует, что 5 января 2010 года Юрков, находясь по месту работы в указанном медицинском учреждении, совершил покушение на убийство женщины-пациентки. А Ковалева в августе 2010 года получила от местного жителя взятку в сумме 7 тыс. рублей за внесение в его медицинскую карту сведений о нахождении в больнице на стационарном лечении.

"О взятке в 7000 рублей администрация больницы следственными органами в известность не поставлена до сих пор, но имеется информация о том, что момент получения "взятки" был зафиксирован на фотографии. Наверное, фотоаппарат, чисто случайно, оказался под рукой в "нужный" момент. Также не очень верится, чтобы медицинский брат (фельдшер), будучи в здравом уме и зная, что на него заведено уголовное дело, стал снова избивать до полусмерти тяжело-пьяную безобидную женщину перед круглосуточно работающими видеокамерами с записью на жесткий диск компьютера. Если бы при таком подходе к сбору доказательств впридачу в кармане халата или ящике рабочего стола нашли еще и наркотики, никого из сотрудников больницы теперь бы это уже не удивило.

Однако, как ни странно, все перечисленные люди находятся на свободе и это после того как от момента совершения "убийства" прошло уже 2 года, и активно весь этот период проводится следствие. Суда не было! Следовательно, вина указанных лиц не определена. Естественно защищать действительно виновных никто не собирается!.. Печально, что эту "новость" активно подхватили и, усугубив хлесткими фразами, больно бьющими по имиджу больницы и всем людям в белях халатах, распространили СМИ. Именно этого, видимо, и добивались те, кому выгодна дискредитация Елизаветинской больницы. Еще не закончено следствие, персонал, работавший с этими сотрудниками, пока считает, что они не виновны", - заявила заместитель главного врача Елизаветинской больницы по медицинской части Татьяна Возная.

источкик :                                                                                                                                                                    вернуться в раздел новостей

http://saint-petersburg.ru/m/301397/rukowodstwo_elizawetinskoy_bolynitsy:_nas_spetsialyno_k.html?rss