с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врача, избежавшего ответственности за смерть пациента, судят за подкуп свидетеля
05 Августа 2013 г.

На скамье подсудимых — три человека. Адвокат — Дмитрий Никольский, его помощник - Ярослав Кочкин и врач-анастезиолог Андрей Чернов. Их обвиняют в подкупе свидетеля. Судебные тяжбы мучительно тянутся с марта этого года. Они то попадают в ДТП, то ложатся в больницу с аллергией на пчелиный укус, то лечатся на стационаре, то требуют смены адвоката. Заседания срывались 15 раз. Эта ситуация напоминает сценарий прошлой истории с теми же героями.

 


В мае 2010-ого в первую городскую больницу обратился Анатолий Воронин. Его ожидала совершенно рядовая операция. Однако что-то пошло не так. Здоровый мужчина в больницу пришел самостоятельно, а вот выйти из нее он уже не смог. Два с половиной месяца комы и смерть.

Родственники не сомневаются — имело место врачебная ошибка. Их уверенность подкрепляют сразу несколько экспертиз и материалы следователей.

«По делу были допрошены многочисленные свидетели — медицинские работники. Также были досмотрены большое количество медицинских документов. Была назначена дополнительная комплексная судебно-медицинская экспертиза в Самаре. При получении результатов данной экспертизы были сделаны необходимые выводы. Следствием собраны в совокупности достаточные доказательства вины фигурантов уголовного дела», - сказала старший помощник руководителя СК России по Оренбургской области Анжелика Линькова.

В смерти человека обвинили медиков первой городской - врача Чернова и медсестру Земину. Дело дошло до суда, но приговор так и не прозвучал. Адвокаты и подсудимые по очереди болели и находили всевозможные поводы, чтобы отложить судебное заседание. Суд вынес постановление: дело закрыли в связи с истечением срока давности. За смерть человека никто так и не ответил. Чернов и Земина так и продолжают работать в медицине.

«Сказали, чтобы я поменяла показания и вообще в суд не ездила. Иначе будет чревато последствиями. Напомнили мне, что у меня две дочери растут», - рассказала свидетель обвинения.
Свидетель обвинения — санитарка первой городской. Она была готова дать показания подтверждающие вину Чернова и Земиной. По ее словам ей угрожали и пытались купить молчание. «Никольский с Кочкиным ко мне подходили. Предлагали взятку, чтобы я или не пошла вообще к следователю или поменяла показания», - добавила свидетель обвинения.

Этот эпизод стал поводом для возбуждения второго уголовного дела. Его рассмотрение проходит все по тому же сценарию. И если они протянут еще 3 месяца, то сроки вновь выйдут и приговор так и не прозвучит.

Сам господин Чернов общения с журналистами избегает. Нам хотелось узнать, что за суицидальные наклонности он испытывает, о которых говорила адвокат. Как относится к проведению операции в состоянии алкогольного опьянения? И вообще признает ли свою вину. Он не нашел ничего лучше, чем спрятаться за широкой спиной адвоката Широбоковой.

Все это время в небольшом поселке Тюльган вот уже три года со своим горем не может смириться мама умершего пациента. Марии Михайловне 73 года. Ее полки утопают сотнями страниц материалов уголовного дела, истории болезни и отписками на просьбы разобраться и призвать к справедливости. Ее последняя надежда получить компенсацию в гражданском суде. Но и там почему-то назначили новую экспертизу. В правосудие она пытается поверить из последних сил.

От ошибок никто не застрахован. Но если ошибка привела к смерти, наказание должно иметь место. Когда смотришь на улыбающегося анестезиолога, на ум приходят аналогии из прошлого нашей страны. Правда там были ненастоящие «врачи-убийцы» и более расторопный суд.

 


 

источник :  orenburg.rfn.ru

вернуться в раздел новостей