с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Забайкальские врачи, виновные в гибели ребенка, пожаловались на "бардак" в медицине
06 Августа 2013 г.

В Забайкальском крае суд рассматривает иск к двум медицинским учреждениям о компенсации морального вреда родителям за смерть шестилетнего Андрея Котенка. Ответчики по делу признают, что профессионально оказывать помощь пациентам не могут, так как в медицине десятилетиями "бардак как был, так и остается", сообщили в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

 

Иск предъявлен к Чернышевской и Сретенской райбольницам, а также к самим муниципальным районам "Чернышевский" и "Сретенский". Третьими лицами к суду семья Котенок привлекла врачей Жирекенской и Усть-Карской участковых больниц.

На первом судебном заседании был допрошен главврач Усть-Карской больницы Сергей Корнилов, который за смерть ребенка понес только дисциплинарное взыскание. На вопрос суда, могли ли в больнице при поступлении травмированного ребенка экстренно провести операцию, главврач и по совместительству хирург  Корнилов пояснил: в его учреждении на тот момент не было условий – ни операционной сестры, ни средств для наркоза, которых "нет и сейчас".

Врач уточнил, что в таких условиях работает долгие годы.  "У нас сменился губернатор, но в медицине как был бардак, так и остался", — подытожил Корнилов.

"После этих признаний стало ясно, почему Корнилова – при наличии явных признаков его вины в смерти пациента – не привлекли к уголовной ответственности. Если бы это произошло, Корнилов мог "под протокол" поведать о том, что больница не обеспечена самым необходимым, так как многое зависит и от вышестоящих структур. Пришлось бы следователям оценивать и степень бездействия чиновников от медицины", — считает представитель семьи Котенок юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.

Следующее судебное заседание по иску семьи Котенок, которые требуют взыскать со Сретенской и Чернышевской райбольниц по 2,5 млн рублей, состоится в середине августа.

Как сообщалось ранее, в октябре 2012 года Чернышевский районный суд признал хирурга и анестезиолога-реаниматолога Жирекенской участковой больницы Владимира Капусту и Михаила Ермолаева виновными в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения обязанностей шестилетнему Андрею Котенку (ч.2 ст.109 УК РФ). Суд приговорил врачей к ограничению свободы на 2 года и освободил от наказания "за истечением срока давности".

 


 

источник :  www.rosbalt.ru

вернуться в раздел новостей