с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вниманию недосыпающих студентов (про летнее время)
19 Августа 2013 г.

Уважаемая Вероника Игоревна!

 

В 1982 году были изданы "Методические указания по организации обучения студентов высших учебных заведений (гигиенические и медицинские вопросы)" (утв. Минздравом СССР 06.01.1982 N 2515-81, 18.01.1982 N 10-11/9).

Это единственный действующий документ, принятый на основании продолжительных исследований, посвященных, в частности, оптимальному времени активности и сна, на большой группе людей в течение продолжительного времени.

Методические указания явились итогом комплексных гигиенических, клинико-физиологических и психолого-педагогических исследований, которые проводились на базе 12 московских вузов, а также в ряде высших учебных заведений других городов страны.

Из всех этих работ в области университетской гигиены следует особо выделить динамические наблюдения за состоянием здоровья 800 студентов трех факультетов I Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинского института им. И.М. Сеченова, которые проводились в течение всех 5 - 6 лет обучения учащихся в институте. Одновременно с изучением состояния здоровья проведены широкие физиолого-гигиенические, биоритмологические и психолого-педагогические исследования, направленные на разработку практических рекомендаций по оптимизации ритма труда и отдыха студентов, двигательной деятельности, а также режима питания учащихся. Такой комплексный подход к изучению студенческой популяции был проведен в СССР впервые. Результаты этих исследований позволили регламентировать с современных гигиенических позиций все виды деятельности учащихся вузов.

Наиболее интенсивные занятия должны приходиться на периоды естественного подъема работоспособности - с 9 до 13 и с 16 до 20 часов (п. 4 Раздела III).

Время, отводимое для ночного сна, должно составлять 7 - 8 часов, при этом отход ко сну рекомендуется не позднее 24 часов, а подъем не ранее 7 часов (п. 6 Раздела IV).

Оптимальным началом учебного дня является 8.30 - 9 часов. (п. 7 Раздела III).

В период, когда было приняты эти Методические указания (1982 г.), действовало Постановление Совмина СССР от 24.10.1980 N 925 "О порядке исчисления времени на территории СССР", согласно которому было установлено поясное время плюс 1 час (постоянно в течение года) с дополнительным переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье сентября в 3 часа на 1 час назад. Таким образом Методические указания приняты вне периода постоянного летнего времени. Кроме того, в Методических указаниях не определено, какое время в них отражено — зимнее или летнее. Если за 7 часов принять летнее время, то при переводе часов на зимнее, стрелки нужно будет перевести на 6 часов, что противоречит правилу указаний «подъем не ранее 7 часов». Таким образом 7 часов в Методических указаниях — это зимнее время. На это уже указывает и дата их принятия — 18.01. (зимний период). Поскольку зимнее время было упразднено в России в 2011,  то Методические указания следует читать следующим образом:

-  подъем (по летнему времени) осуществляется не ранее 8 часов;

-  оптимальным началом учебного дня является 9.30 - 10 часов;

-  периоды естественного подъема работоспособности - с 10 до 14 и с 17 до 21 часов.

Очевидно, что это никак не согласуется с режимом работы большинства организаций в России, которые по привычке работают с 8.30-9.00. То есть повсеместно нарушаются оптимальный режим деятельности человека, а в отношении учебных заведений, как высших, так и средних и дошкольных можно смело говорить о нарушении действующего нормативного акта.

В связи со сказанным прошу:

1. Привести Методические указания, утвержденные Минздравом СССР от 06.01.1982 N 2515-81, 18.01.1982 N 10-11/9, в соответствие с применением в России постоянного летнего времени;

2. Принять меры к приведению режима работы детских, дошкольных и учебных заведений в соответствие с Методическими указаниями.

 


 

источник :  saversky.livejournal.com

вернуться в раздел новостей