с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Администрация Омска перебила акцию в память погибшей от менингита трехлетней Арины Остроушко играми в ручеек
19 Августа 2013 г.

Власти нагло препятствовали собранию омичей, возмущенных некачественной медициной. Родителям погибшей после 20-дневной комы девочки продемонстрировали веселые детские игры, организованные чиновниками прямо на траурном мероприятии.

 

 

Сегодня в час дня в центре Омска на площадке у библиотеки им. Пушкина собралось порядка ста омичей, решившихся поддержать родителей трехлетней Арины Остроушко из Одесского района, погибшей в детской клинической больнице.

Мероприятие прошло в формате собрания граждан, так как за два дня до акции городские власти неожиданно отказали убитым горе родителям в проведении митинга и шествия, сославшись на то, что указанная в заявке площадка будет занята участниками другой акции.

Департамент образования администрации города неожиданно решил провести на этой же площадке праздничное мероприятие для детей, официальный повод для которого до сих пор непонятен. Почему именно этот день и это место были выбраны чиновниками для непонятного мероприятия, о проведении которого толком никто и не знал, – остается только догадываться. БК55 не удалось найти ни одного упоминания о нем ни на официальном сайте администрации города, ни на сайтах и в печатных СМИ подконтрольных мэрии изданий. Тем не менее департаменту удалось собрать на праздничное мероприятие порядка ста человек. Приглашенные на праздник дети весело смеялись, демонстрировали игру в ручеек под руководством волонтеров в зеленых футболках и рисовали мелками на асфальте. В этот момент на другом конце площадки взмывали в небо траурные шары.

Пришла на столь важное мероприятие и и.о. директора департамента образования Екатерина Спехова, лично руководившая праздничным процессом. И все это происходило на глазах родителей, потерявших своих детей. Складывалось впечатление, что все это делается намеренно, чтобы сделать родителям погибшего ребенка еще больней. Тем не менее, несмотря на столь кощунственный факт, участники собрания, проводимого в память Арины Остроушко, решили не расходиться и дружно собрали подписи под резолюцией в минздрав. Люди пришли к «Пушкинке» с цветами и воздушными шарами двух цветов – красными и черными.

От обилия букетов красных гвоздик просто рябило в глазах. Кроме того, участники собрания зажгли траурные свечи, пытаясь напомнить властям о только что случившейся в регионе трагедии. Интересно, что к акции решили присоединиться и другие родители, пострадавшие от халатности врачей. Так, среди собравшихся корреспондент БК55 встретил жителя алтайского Рубцовска Александра Кнестикова, потерявшего в Омске своего сына. Он являлся студентом ОмГУПС и мечтал стать железнодорожником, но неожиданно заболел. Парень скончался в одной из клиник Омска в ночь с 14 на 15 мая. Отцу сказали, что у него было слабое сердце и организм просто не справился с инфекцией. Родители были шокированы этим известием.

Как утверждает теперь Кнестиков, его сын имел крепкое здоровье и много лет занимался единоборствами, так что о проблемах с сердцем речь в этом случае не может идти. Что касается Арины Остроушко, то в ее гибели также много непонятного. Напомним, она заболела в начале июня. У девочки поднялась высокая температура и началась сильная рвота. 9 июня родители обратились в Одесскую районную больницу. После осмотра в поликлинике у местного педиатра появилось подозрение на менингит, однако анализ крови его не подтвердил. В итоге Арину начали лечить от отравления, что только ухудшило ее состояние. В итоге 11 июня 2013 года девочка в состоянии крайней степени тяжести была доставлена в Омск и госпитализирована в детскую клиническую больницу №3. Ребенок провел в коме 20 дней, а 1 июля 2013 года скончался от отека головного мозга вследствие гнойного менингита. По факту смерти Арины Остроушко возбуждено уголовное дело, однако родители девочки крайне недовольны качеством следствия.

Мать ребенка отмечает, что сведения в медицинских документах разнятся, а акты подписаны совершенно разными людьми, однако следователь, ведущий дело, не обращает никакого внимания на явные несоответствия. Как сообщил 16 августа Следственный комитет России по Омской области, «дефекты оказания медицинской помощи, способные повлечь наступление смерти, не выявлены. Ребенок получал антибактериальное и противовирусное лечение, в том числе с привлечением консилиума специалистов». Другими словами, никаких нарушений в действиях врачей следователи не нашли, несмотря на то, что ребенку изначально был поставлен неверный диагноз. Складывается впечатление, что кто-то сильно старается для того, чтобы спустить дело на тормозах.

И, судя по активному противодействию властей, так грубо и бесцеремонно продемонстрированному сегодня у библиотеки им. Пушкина, эта версия уже не кажется такой неправдоподобной. Тем не менее родители Арины намерены идти до конца и найти виновных в гибели их любимой дочери. «Я не могу передать степень своего горя», – заявила мать корреспонденту БК55.

 


 

источник :  www.bk55.ru

вернуться в раздел новостей